Такой я видела войну

Такой я видела войну

Пережив оккупацию, она хлебнула лиха на войне. По жизни эхом отзываются жестокие бои на Проне.
Ясная Поляна довоенной и военной поры была деревня небольшая, вспоминает бывшая ее жительница, а ныне жительница д. Остров Софья Андреевна Пасекова. Чужая душа — потемки. Были среди жителей и такие, кто сочувствовал немцам, а вот их семья, говорит, помогала партизанам: держали связь, передавали сведения, пекли хлеб.
После освобождения района в сентябре 1943 года шестнадцатилетнюю девушку вместе с другими односельчанами и жителями Климовщины привлекли в конный обоз, следовавший вслед за передовыми частями нашей армии и доставлявший боеприпасы, продовольствие и прочие грузы.
— Мне и моему ровеснику-соседу на телегу погрузили ящики с боеприпасами, и мы пошагали в направлении Прони, где остановился фронт, — вспоминает пожилая женщина. — Были в своей одежде, питались продуктами, что прихватили с собой из дома. А что можно было взять? Немного хлеба, картошки… По пути заглядывали в полусожженные деревни, стараясь добыть съестное. Ночевали под телегами. Было холодно. Терпели.
Что увидела на Проне, было просто ужас. Кровавая Проня — и это правда. Необстрелянные новобранцы, даже в своей одежде, часто и без оружия шли в бой, гибли. Немцы отбивали атаку за атакой. Наш участок реки не раз переходил из одних рук в другие.
Деревенские кони боялись разрывов бомб и снарядов, порой в ужасе бросались куда попало вместе с грузом. Нам, возницам, за это очень попадало от командиров. Никакие оправдания не принимались — война. «А ты намотай вожжи на руку, чтоб лучше коня держать», — посоветовал мне кто-то. Ну а я, по молодости не сообразив, так и сделала, когда загрохотали взрывы. И тут мой конь понес! И поволок меня за собой (удержать то я его, взбесившегося, конечно, не могла). Покалечилась я тогда сильно. Долго лечилась. Последствия травм чувствовала всю жизнь.
Вернулась с Прони домой уже зимней порой.
Софья Андреевна по жизни оптимист, с хорошим чувством юмора, труженица. Замечательная песенница, пишет стихи: и бойкие, задиристые, и грустно-лирические. Некоторые из них мы уже печатали в районной газете.
1 июля женщина отметит свой 85-летний юбилей. Она по-прежнему старается держаться бодро, не жалуясь на судьбу, хоть годы и болезни берут свое.
Здоровья, сил и хорошего долголетия вам, уважаемая Софья Андреевна.
Галина ВИКТОРОВА.