В центре внимания — молодежная политика

В центре внимания — молодежная политика

Государство обеспечивает молодым гражданам специальные юридические и социально-экономические гарантии, реализуя систему мер, направленных на содействие в профессиональной ориентации и трудоустройстве молодежи, в том числе по экономической, организационной, правовой поддержке их предпринимательской деятельности.
— Численность молодежи в Могилевской области составляет около 260 тысяч человек, из них в городах — более 216 тысяч, на селе — около 43 тысяч. В нашем районе — более 5,7 тысячи человек, из них в городе — окло 4 тысяч, на селе — около 1,8 тысячи, — говорит начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Меньшикова. — В Республике Беларусь гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.
Государством ежегодно выделяются значительные бюджетные средства на удешевление питания школьников, освобождение от платы за питание (полностью или частично) нуждающихся семей.
Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002г. № 616 предусмотрено предоставление на льготных условиях кредитов для получения первого высшего образования на платной основе в установленном законодательством порядке (в размере до 70% стоимости обучения). В области 147 молодых людей воспользовались правом на получение данного кредита.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 выпускникам государственных учреждений образования, получившим среднее специальное, высшее образование и приступившим к работе по распределению не по месту жительства родителей или в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются льготные кредиты в течение двух лет после окончания этих учреждений образования на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, произведенных в Республике Беларусь.
Обеспечение занятости молодежи — одно из приоритетных направлений государственной политики.
В Могилевской области на 2011 год была установлена броня приема на работу молодежи в возрасте до 21 года, впервые ищущей работу, в количестве 600 человек (в районе — 12). В счет брони трудоустроено 625 граждан в возрасте до 21 года (102,3%), из них 92 несовершеннолетних (в районе — 1 человек).
В целях защиты трудовых и социально-экономических прав молодежи в разделы «Социальная защита молодежи» коллективных договоров предприятий включаются положения о предоставлении молодежи дополнительных гарантий в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и других трудовых и социально-экономических условий в соответствии с законодательством о труде.
В области действует система информирования молодежи, в том числе безработной, о профессиях, востребованных на рынке труда, возможностях получения образования по ним, трудоустройства.
В Климовичском районе всеми видами трудовой занятости было охвачено 565 человек, в том числе в 5 студенческих отрядах — 64 человека, в волонтерских отрядах — 165 человек, трудовых отрядах старшеклассников — 45 человек, индивидуальное трудоустройство — 165 человек, трудоустройство молодежи по программам управлений занятости — 126 человек.
В 2012 году планируется трудоустроить только в составе студенческих отрядов около 4,5 тысячи учащихся ПТУЗов, ССУЗов, ВУЗов. В районе — около 200 человек.
Наблюдается тенденция увеличения количества молодежи, участвующей в уборке урожая зерновых (204 молодежных уборочных экипажа, 132 молодых водителя). В районе — 18 уборочных экипажей.
По состоянию на 1 апреля 2012 года в банк данных талантливой молодежи Могилевской области включено 108 молодых людей в возрасте до тридцати одного года (в районе — 4 человека).
Пользуясь случаем, хочу поздравить молодежь Климовщины с праздником и пожелать всем счастья, здоровья, вдохновения, новых творческих и производственных побед.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.