Воспитание против преступления

В 2011 году на территории района лицами, не достигшими 18-летнего возраста, было совершено 21 преступление, что на 9 преступлений больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. За 5 месяцев 2012 года зарегистрировано уже 16 преступлений данного вида, из них 11 преступлений совершены группой, состоящей из двух несовершеннолетних и одного взрослого гражданина, к которым на стадии следствия применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Одной из причин совершения данных преступлений является недостаточная профилактическая работа, проводимая с несовершеннолетними правоохранительными органами, учреждениями образования, общественными формированиями, другими субъектами профилактики.
Некоторые родители уделяют мало внимания своим детям, необоснованно пытаются перекладывать на учреждения образования и иные организации ответственность за воспитание своих детей. Таким гражданам следует знать, что в соответствии со ст. 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители несут ответственность за ненадлежащие воспитание детей, а воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, когда он вследствие безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления.
Недостаточный уровень правовой просвещенности, как родителей, так и детей, ложное чувство безнаказанности в некоторых случаях является причиной совершения противоправных действий несовершеннолетними. Напомню, что лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, совершившие запрещенные Уголовным кодексом деяния, подлежат уголовной ответственности за: убийство (статья 139); причинение смерти по неосторожности (статья 144); умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147); умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149); изнасилование (статья 166); насильственные действия сексуального характера (статья 167); похищение человека (статья 182); кражу (статья 205); грабеж (статья 206); разбой (статья 207); вымогательство (статья 208); угон транспортного средства или маломерного водного судна (статья 214); умышленные уничтожение либо повреждение имущества (части вторая и третья статьи 218); хулиганство (статья 339); заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340); осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341) и еще ряд преступлений. По достижению 16 лет граждане несут уголовную ответственность на общих основаниях.
Кроме того, в соответствии со ст.9.4. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, а подобное поведение родителей, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.
В соответствии со ст.942 Гражданского кодекса Республики Беларусь за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители, усыновители или опекун.
Уважаемые взрослые, хорошее воспитание не позволит вашему ребенку совершать противоправные поступки.
Сергей РАШУК,
заместитель прокурора района.