Воспоминания детства

Воспоминания детства

B мирные сны Марины Ульяновны Васедковой из д. Ходунь до сих пор врываются картинки ужасов Великой Отечественной войны, которые прочно врезались в ее юношескую память.
Марине исполнилось пятнадцать, когда фашистские захватчики нарушили мир на нашей земле. Она росла в многодетной семье (была вторым ребенком из пяти). Как старшая дочь помогала матери кормить младших братьев, потому что отец пошел на фронт. К сожалению, он так и не вернулся домой — не дожил до победы всего несколько месяцев.
— Часто мне вспоминается, как по деревне везли раненых солдат. Один молодой боец был весь в бинтах, красных от крови. Мужчина жалостно стонал… Вряд ли ему удалось выжить, — говорит Мария Ульяновна. — Копали окопы. С подругой носили еду партизанам на опушку леса. Несколько раз, когда фронт стоял недалеко от д. Ходунь, мне посчастливилось видеть отца. К сожалению, разговаривать с ним было некогда. Мы могли только обменяться несколькими словами. При отступлении немцы сожгли практически всю нашу деревню. Родительский новый дом тоже сгорел. Нас приютили знакомые. Все 13 человек спали на полу. Немцы забрали у нас лошадь, застрелили корову. Голодали. Нередко прятались в лесу от немецких захватчиков.
В мирное время Марина Васедкова трудилась в сельском хозяйстве. Вышла замуж. К слову сказать, ее избранник инвалидом вернулся с фронта.
Марина Ульяновна — мама троих детей, бабушка восьми внуков и шестерых правнуков. Среди повседневных хлопот бабушка Маша всегда находила время и на свои увлечения — вязание и пошив одежды. Да и сейчас она не расстается со спицами и вяжет теплые носочки дорогим внучатам.
Татьяна Подлипская.