Выбор Ирины Кузьменковой

Выбор Ирины Кузьменковой

Угадать с выбором профессии — дело немаловажное. От этого во многом зависит, будешь ли получать удовлетворение в жизни, с каким настроением идешь на работу, и, в конечном итоге, твое трудовое долголетие.
Ирина Алексеевна Кузьменкова — заместитель главного врача Климовичской центральной районной больницы по медицинской реабилитации и экспертизе (МРЭ). Закончила Гродненский мединститут, к нам приехала по распределению в 1984 году.
Распределением поначалу, говорит, была даже довольна: посмотрели с родителями по справочнику — да это же современный промышленный город! Здесь такие крупные предприятия, как ликероводочный, молочный заводы, комбинат строительных материалов, завод металлоизделий… А приехала… Частный сектор, деревянные домики.
Особенно разочаровала больница: допотопные бараки, удобств нет. Зато работы!.. Молодого специалиста загрузили по полной: и за терапевта, и за педиатра, а во время дежурств — и за других специалистов.
Сразу дали квартиру — по ул. Советская, на втором этаже, без удобств, с печным отоплением. Топить не умела — печь дымила, работа требовала постоянной готовности. Только печь растопишь — а тебя вызывают в больницу, вся топка закончилась.
«Ничего, — успокаивали родители, — отработаешь свои положенные два года и уедешь, потерпи». Да она и сама так думала: отработает — уедет. А вот осталась на всю жизнь, нашла здесь свою судьбу.
Ирина Алексеевна — уважаемый в коллективе и в районе человек, отличный специалист, компетентный врач. Работа с людьми требует большого внимания, понимания, терпения. Все это у Ирины Алексеевны есть, но дается оно непросто. Избежать профессионального и эмоционального выгорания помогают книги и любовь к путешествиям. Как говорит собеседница, экскурсии она часто организует себе сама: бывая на родине, на Гродненщине, посещала Мирский замок, Несвиж, другие интересные места, побывала в странах ближнего и дальнего зарубежья. Получаемые впечатления дают хороший положительный заряд и энергетическую подпитку.
Галина Цыганкова.