А как с терморежимом?

Когда на улице беспощадно палит солнце и шкала термометра неутомимо поднимается вверх, приближаясь к 30-градусной отметке, необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью, следить за своим питанием. Совершая в магазине покупки, следует смотреть не только на дату изготовления и сроки реализации продуктов, но и на то, при какой температуре и в каких условиях они должны храниться.
В один из жарких дней на проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в торговых объектах города отправились вместе с помощником врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Натальей Романовской.
Предприятия общественного питания у сотрудников райЦГЭ на особом контроле. К ним и требования соответствующие. При посещении магазина Климовичского райпо «Журавінка» у Натальи Николаевны возникли к продавцам вопросы по соблюдению сроков реализации скоропортящейся продукции. Из холодильной витрины были изъяты 4 котлеты в тесте и 6 сосисок в тесте с истекшим сроком годности. Отмечены и другие нарушения: в холодильной витрине с кондитерскими изделиями повсеместно разбросана крошка пирожных, в торговом зале возле окна без подтоварников прямо на полу размещались упаковки с безалкогольными спиртными напитками.
В торговом объекте № 2 «Свежий хлеб» филиала РУПП «Могилевхлебпром» Климовичский хлебозавод помощник врача-гигиениста обратила внимание на «шпроты», которые были выставлены на одной из витрин. Хранение этих консервов допустимо при температурном режиме от 0 до +20 градусов. На момент посещения магазина в помещении была температура воздуха свыше 24 градусов со знаком плюс. Кроме этого, наблюдалось несовместимое товарное соседство колбасных изделий, рыбных консервов и молочной продукции в холодильной витрине. И еще одно нарушение — на торговом прилавке прямо в транспортной таре (картонных коробках) размещались печенье, сухари, баранки. Такие же условия их хранения и реализации противоречат установленным санитарно-эпидемиологическим правилам.
В ходе проверки фирменного магазина №1 РУП «Климовичский ЛВЗ» нарушений выявлено не было. Здесь все условия хранения и реализации продуктов соблюдаются должным образом.
По результатам проведенного мониторинга составлено два протокола об административных правонарушениях.
Вероника Левит.