Дело мужественных и смелых

Дело мужественных и смелых

В жизни представителей многих профессий бывают дни, которые не просто фиксируют то или иное событие, но и становятся точкой отсчета больших и славных дел. Такая дата для белорусских пожарных — 25 июля. Именно в этот день в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума утвердили создание пожарных частей.
Большой и славный путь прошла эта служба. Минуют годы и столетия, но задачи огнеборцев остаются неизменными: как и прежде, именно они первыми приходят на помощь. Несмотря на опасность как для здоровья, так и для собственной жизни, ликвидируют пожары, аварии, другие чрезвычайные ситуации, спасают людей. Борьба с огнем — это работа смелых и мужественных. Она требует большого самообладания, стальной воли, точного расчета, знаний.
Пожарная служба района всегда очень ответственно относилась и сейчас относится к выполнению своих обязанностей.
Не менее важное значение имеет работа по профилактике чрезвычайных происшествий, которую проводят сотрудники инспекции государственного пожарного надзора: начальник инспекции Дмитрий Жуков, старшие инспектора Александр Медведев и Александр Языменко, инспектора Евгений Шмидов, Александр Лысенков.
Ежегодно спасатели Беларуси ликвидируют более 10 тысяч чрезвычайных ситуаций и аварий, эвакуируют из опасных зон тысячи человек.
Кто выбирает для себя профессию спасателя-пожарного, осознанно идет на риск.
72 представителя этой профессии с честью выполняют задачи по охране от чрезвычайных ситуаций жизни людей в Климовичском районе. Многие из них трудятся не первый год и прошли через немалые испытания.
Приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям награждены: нагрудным знаком «За заслуги» — заместитель начальника Климовичского РОЧС Валерий Маковский, нагрудным знаком «Выдатнік» — командир отделения ПАСП №12 Валерий Рагило.
За образцовое выполнение служебных обязанностей, проявление профессиональной инициативы, обеспечение высокой эффективности труда Грамотой Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь награждены инспектор ИГПН Евгений Шмидов и водитель Андрей Рымарев, денежной премией — водители Сергей Лукашенко, Виктор Раковский, Сергей Белоштентов, Сергей Солодков, командир отделения Валерий Юрченков.
В борьбе с пожарами нельзя надеяться, что “авось пронесет”. Огонь не прощает беспечных. Поэтому мы постоянно призываем всех жителей района отнестись к вопросам пожарной безопасности с полной ответственностью. Ведь причина большинства загораний — так называемый человеческий фактор, а если сказать более проще — это безответственное отношение как граждан, так и многих руководителей хозяйств к вопросам обеспечения пожарной безопасности на своей территории.
Профессиональный праздник — хороший повод оглянуться на пройденный путь и наметить перспективы дальнейшего развития. Нам есть чем гордиться в прошлом, есть к чему стремиться в будущем.
Уважаемые коллеги и ветераны пожарной службы! Примите искреннюю благодарность за ваш нелегкий труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким. С праздником!
Сергей Ефремов,
начальник Климовичского РОЧС капитан внутренней службы.