Дорога не любит беспечных

По-прежнему одной из распространенных причин совершения дорожно-транспортных происшествий остается превышение скоростного режима. За 6 месяцев 2012 года на дорогах Могилевской области по этой причине произошло 18 аварий, в которых погибли 5 и получили травмы 28 человек.
Большинство происшествий возникает не просто из-за высоких скоростей, а из-за несоответствия скорости автомобиля конкретным дорожным условиям, обстановке движения и подготовленности водителя. Например, в гололед, туман 40 км/ч много, на сухой дороге 60 км/ч мало. Существует одно главное правило: в любых условиях вести автомобиль надо с такой скоростью, которая позволит «чувствовать» авто и при необходимости безопасно остановить его.
Большое значение имеет и покрытие автодорог. Не все водители учитывают этот фактор и нередко расплачиваются за свою беспечность здоровьем.
Самое главное для каждого водителя при выборе скорости заключается в том, чтобы найти такое оптимальное ее значение, которое обеспечит и достаточно быстрое движение, и стабильную безопасность.
Лето — это дачный период и период отпусков, когда большинство граждан выезжают на личных авто и за город, и за пределы нашей республики. Часто на трассах водители двигаются на запрещенных скоростях, что приводит к увеличению аварий по этой причине, поэтому в данный период осуществляются массированные отработки автодорог, которые, прежде всего, направлены на пресечение нарушений скоростных режимов.
За превышение установленной скорости движения от 20 до 30 км/ч предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, за превышение более чем на 30 км/ч — от 3 до 10 базовых величин. Повторное в течение года превышение скорости более чем на 20 км/ч влечет ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления от 3 до 12 месяцев.
Лето также сезон любителей двухколесного транспорта, в потоке автомобилей все чаще и чаще появляются мотоциклисты и велосипедисты.
Одной из главных обязанностей мотоциклистов является обязательное наличие водительского удостоверения. Необходимо оно и для того, чтобы управлять скутером или мопедом. Для повышения безопасности движения и ответственности водителей нужна также регистрация мопедов в Госавтоинспекции.
За «бесправное» управление предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф увеличивается до 50 базовых величин (ч.1 ст.18.19 КоАП Республики Беларусь).
Водитель мотоцикла, мопеда и скутера при движении должен быть в застегнутом мотошлеме. За данный вид нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1 базовой величины.
Согласно п.148 ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Детям самостоятельно управлять велосипедом на дорогах разрешено только с 14 лет.
Не стоит забывать и о том, что велосипед должен быть технически исправен, иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди — световозвращатель белого цвета, сзади — световозвращатель красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращатели оранжевого цвета.
Значительное количество ДТП с участием велосипедистов происходит в темное время суток, этому в определенной мере «способствует» отсутствие светоотражающих элементов на велосипеде и самом велосипедисте. Велосипедисту следует использовать яркие жилеты со световозвращающими вставками.
За нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. За нарушение, совершенное в состоянии опьянения, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения штраф уже составит от 3 до 5 базовых величин.