Гражданский долг каждого белоруса

Гражданский долг каждого белоруса — принять активное участие в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. От того, насколько дееспособным будет новый парламент, во многом зависит перспектива развития республики на ближайшие четыре года. Об этом шла речь на утреннем производственном совещании, которое с активом района в последний день июня провел председатель райисполкома Василий Захаренко.
Утвержден календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. Списки избирательных округов с указанием их наименований Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов уже разместила в СМИ.
До 6 июля политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы, граждане выдвинули своих представителей в состав окружных избирательных комиссий, которые будут образованы не позднее чем за 75 дней до выборов. Напомним, что они состоятся 23 сентября.
Участки для голосования будут образованы не позднее 21 июля. Соответствующие решения будут опубликованы в местных СМИ.
Руководитель районной исполнительной власти ознакомил участников совещания с итогами состоявшегося на минувшей неделе заседания облисполкома. Создание новых предприятий, в том числе и филиалов от крупнейших республиканских субъектов хозяйствования, рост производительности труда, привлечение инвестиций — приоритеты для экономики Приднепровского края.
На контроле у председателя райисполкома находятся вопросы, связанные со строительством 7 новых молочно-товарных ферм. Через несколько дней к работам на этих объектах приступят молодежные строительные отряды.
Второй укос в сельхозорганизациях необходимо завершить до начала уборки рапса. На поля планируется вывести 38 комбайнов. В жатве сельчанам будут помогать городские организации.
По итогам работы за прошедший период никто из субъектов хозяйствования не допустил убытков.
Лучше других с заданием по производству сельскохозяйственной продукции справляется филиал «Приграничный» комбината хлебопродуктов.
В области не должно остаться организаций, получающих заработную плату в эквиваленте меньше 200 долларов США. По УКП «Бытуслуги» за май она сложилась в размере 1309 тыс. рублей.
В рамках реализации Декрета № 18 Главы государства с родителей, чьи дети находятся на попечении государства, за время действия документа взыскано в бюджет более 1 млрд. рублей. Задолженность составляет в полтора раза большую сумму.
Недостаточными темпами ведется строительство 60-квартирного жилого дома в районе ПМК. За полугодие строители ввели в эксплуатацию более 2 тыс. квадратных метров жилья.
Коммунальщики готовят свои объекты к новому отопительному сезону.
Никифор Минченко.