Климовичи глазами минчанки

Большое и маленькое, шумное многолюдное и тихое просторное, осеннее-зимне-весеннее и летнее… Я не устаю метаться между этими двумя противоположностями, пусть даже дорога занимает больше четырех часов.
Вдоволь налюбовавшись и насладившись Минском, я приезжаю на каникулы в Климовичи и на три месяца забываю про утомившую меня за год столицу. Но невольно я гляжу на будни небольшого городка через призму столичной жизни…
С детства у меня сложилась ассоциация: Климовичи — лето. Я не могу себе представить лето, от которого нужно спасаться в столичной квартире, когда раскаленный асфальт и нескончаемые бетонные стены удесятеряют жару, машины поднимают пыль, невыносимые солнечные лучи дробятся в горячих стеклах витрин. В такие дни даже развлекательная поездка в центр города или в парк не самая лучшая идея, потому что пребывание в общественном транспорте может превратиться в пытку. Так что мое субъективное мнение: летом надо бежать! Бежать туда, где меньше железа и кирпича и больше свежего воздуха, где есть водная или древесная прохлада! Кто-то бежит на море, на дачу, а я бегу в Климовичи, где меня ждет бабушка Эмма Владимировна и ее особенный милый уют. Невысокие домики, тенистые сады, приятный холодок, который ветерок приносит с речки, смягчают жару и приглушают шум машин (в Климовичах их, к счастью, не так много, как в Минске).
Наиболее приятной чертой Климович является, на мой взгляд, близость к природе. Даже несмотря на то, что это все-таки промышленный город, при желании можно найти множество лазеек для того, чтобы пообщаться с живой природой: отправиться за грибами или ягодами, забрести в самый «дикий» уголок города, где еще на лужках пасутся кони, козочки и коровы, проехаться на велосипеде за городскую черту и насладиться пейзажами, как это делаю я. Все, что мне удается увидеть в Климовичах и что я никогда не увижу в Минске, я жадно впитываю, стараюсь запомнить до мелочей, сфотографировать.
А еще я могу в любое время, абсолютно не сдерживая себя, поедать свежие овощи, фрукты и ягоды со своего огорода, при этом не оставляя на грядках и кустах драгоценные белорусские рубли. Жителям столицы в большинстве своем о подобных вещах не приходится даже мечтать.
Но, как бы то ни было, отдыхая от суеты большого города, я не могу не вздыхать при воспоминании о разнообразии минских развлечений. Цирк, концертные залы, театры, картинные галереи, изумительные парки аттракционов — все это на некоторое время остается для меня вне пределов досягаемости. Иногда у меня появляется-таки желание посетить хороший кинотеатр или хотя бы сходить с друзьями в Mc’Donald’s. В такие моменты я начинаю скучать по Минску и желаю хоть часть его развлекательных заведений перенести на климовичские улицы.
И все-таки: будь то столица или небольшой районный центр, нужно уметь пользоваться теми возможностями, которые предоставляет тебе город, и, что немаловажно, уметь получать от них удовольствие.
Полина Лукьянович.