Колосятся поля в Полях

Колосятся поля в Полях

Набирает обороты уборочная страда в Беларуси. Аграриями страны получено более полутора миллиона тонн хлеба нового урожая. Активно сдают зерно на комбинат хлебопродуктов и сельхозпредприятия Климовщины. На 27 июля в районе было убрано 1996 гектаров зерновых, намолочено 5944 тонны зерна, урожайность составила 29,8 центнера с гектара.
…Наверное, поля в этой местности издавна славились своей урожайностью, так что даже и деревню красноречиво назвали — Поля. В этом году здесь раздолье пшеницы. Уже созрела. С нее и начали уборочную страду роднянские хлеборобы.
Новенький КЗС-1218 утюжит пшеничное поле. Это его первый трудовой сезон. Опытный комбайнер Виктор Судиловский техникой доволен. Для его помощника, Павла Будкова, нынешняя жатва также первая. Закончив наш лицей, пришел на работу в этом году Артем Барковский — он работает помощником комбайнера у своего брата Максима (вместе экипаж братьев убирает урожай второй год). Еще два семейных экипажа составляют Леонид Семенов с сыном Сергеем и Александр Ерохов с сыном Евгением. Александр Кургузов — Сергей Савчиц, Александр Абраменко — Дмитрий Долженков, Николай Бурсов и Евгений Тихоновский — эти экипажи убирали в тот день хлеба на полях Роднянщины. Доставку зерна на ток обеспечивали братья Андрей и Дмитрий Тихоновские, Александр Судиловский, Дмитрий Тимофеев. Маячок дает сигнал: полный бункер, пора выгружать.
Как сообщил главный агроном экспериментальной базы «Роднянская» Александр Захаренко, в этом году им предстоит убрать 2250 гектаров зерновых и зернобобовых. Погода благоприятствует. Параллельно с жатвой ведутся и другие необходимые сельскохозяйственные работы: Леонид Тимофеев и Андрей Бургуто прессуют солому, идет заготовка сена, подготовка почвы под сев озимого рапса. Обязательно — обед на поле, чтобы не терять дорогого времени.
Галина Цыганкова.
На снимке: Виктор Судиловский, Павел Будков и Дмитрий Тихоновский.