Меньше формализма — больше практики

На очередном заседании райисполкома, которое провел руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, рассматривалась работа субъектов профилактики правонарушений.
За пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение преступности на 1 процент. Однако с 4 до 16 возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Как отметил в своем выступлении Василий Захаренко, силовым структурам необходимо делать акцент на раннее выявление подростков, склонных к асоциальному поведению. Чем больше заинтересованные службы будут заниматься профилактической работой, тем меньше будет поводов собираться комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы выносить решения, зачастую влияющие на дальнейшую судьбу подростков. Проблемные аспекты в деятельности участковых инспекторов следует исправлять за счет других сотрудников РОВД.
Отрадно, что летнее кафе, расположенное возле магазина «Парковый», поменяет структуру и время работы. Отныне там не будут продаваться спиртные напитки.
На Климовщине активно работают 7 добровольных молодежных дружин, в прошлом году их было 5.
Говоря об организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования района, Василий Захаренко подчеркнул, что там, где меньше формализма, а больше оперативности, «приземленности» решения вопросов, там и на высоте идеологическая составляющая в воспитании подрастающего поколения. Сегодня молодые люди 87 процентов информации черпают из Интернета, других СМИ. Школьные сайты должны иметь современное лицо, и в подготовке материалов к ним активное участие обязаны принимать дети.
Все материальные блага зарабатываются кропотливым каждодневным трудом. Именно с этой целью в строительстве 7 новых молочно-товарных ферм будут принимать участие молодежные студенческие отряды. В летний период каждый ребенок должен быть занят полезным делом, тогда не будет места для преступлений и правонарушений.
На заседании райисполкома принято решение, в котором определены места, запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5 созыва. Оно будет опубликовано в следующем номере газеты.
Активное участие в заседании райисполкома принимала заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова.
Никифор Минченко.