Наперегонки с бедой

Наперегонки с бедой

Из-за поворота почти неслышно выкатился мотоцикл и, взревев мотором, повинуясь воле седока, помчался вперед по улице. Переходившая ее женщина трусцой устремилась к спасительному тротуару.
Превышение установленной скорости — одно из самых распространенных нарушений правил дорожного движения. В этом мы убедились, подежурив некоторое время на улице нашего райцентра вместе с инспектором дорожно-патрульной службы лейтенантом Геннадием Гайдаровым.
… Другой пешеход оказался почти в такой же ситуации. Водитель иномарки в буквальном смысле слова наезжал ему на пятки, едва-едва сбросив скорость. Взглянув вперед, офицер комментирует:
— Видите, человек за рулем не пристегнут ремнем безопасности? Придется останавливать.
Объяснения не избавили гостя нашего райцентра от штрафа в размере 50 тысяч рублей. Если же кто-либо повторно нарушает правила, сумма соответственно повышается в разы.
— Характерно, что во время рейдов приходится задерживать и наказывать особ прекрасного пола под хмельком, — говорит инспектор. — Водят такие автомобиль весьма рискованно.
За период с 1 по 27 июня выявлено 134 нарушения правил дорожного движения по ст. 18.12 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях». Оштрафовано 142 гражданина, взыскано 5,5 млн. рублей.
Проверяют инспектора и маршрутные такси. Некоторые в часы пик грешат тем, что заполняют салон «лишними» пассажирами.
Опытные водители стараются брать людей по числу сидячих мест.
Кому охота заработанные своим трудом деньги тратить на оплату штрафа?
Жизнь, безусловно, вносит коррективы в любое дело. Однако каждый человек за рулем должен осознавать свою ответственность за здоровье и жизнь пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения. Ставка здесь одна. Жизнь. Так и поясняют сотрудники госавтоинспекции во время профилактических встреч с населением. Особенно с молодежью.
Николай Ленчиков.
На снимке: проверку документов осуществляет лейтенант Геннадий Гайдаров.