Наша малая родина

В результате осуществления госпрограммы возрождения и развития села наша деревня в 2005 году приобрела статус агрогородка. Она стала первым населенным пунктом на Климовщине, который получил данный статус. Здесь была проведена большая работа, заметно улучшились условия жизни и труда местных жителей, появились обновленные социально-культурные и другие объекты. У сельчан теперь есть возможность решить возникающие вопросы на месте, а не ездить в город.
Многое делается сельским Советом, депутатами, старостами по наведению порядка на земле и благоустройству. Эффект приносят и регулярные встречи местного, районного руководства с людьми.
Видя положительные изменения, мне тоже захотелось сделать для своей малой родины что-то полезное. Вместе с работниками Дома культуры устроили семь клумб возле административных зданий. Здесь теперь растут от 10 до 18 сортов цветов. Высаживаем их ежегодно и по улице Советской на протяжении двухсот метров. В этом году увеличили еще на пятьдесят.
С просьбой подготовить землю обращаюсь к директору местной школы Алле Подгурской. Всегда нам идут навстречу.
Когда трудимся вместе с ребятами, беседуем о том, как красиво и здорово заложить частичку своей работы в общее дело. Это способствует привитию любви к земле, повышению культуры поведения молодых людей. К сожалению, есть нерадивые жители. Прогоняя корову в стадо, могут потоптать цветы, нагрубить. Однако настойчивость приносит результат, и такие граждане ведут себя по-другому.
Я очень уважаю своих земляков, люблю агрогородок. Останавливаться в деле благоустройства не будем. Ведь это наша маленькая родина.
Любовь Журавлевич,
староста агрогородка Родня.