Осторожно: электричество

С начала года в стране при ловле рыбы в местах пересечения водоемов высоковольтными линиями погибло 2 человека, при самовольном проникновении в электроустановки — 3 человека.
Выполнение работ в охранной зоне воздушной и кабельной линий связано с возможностью воздействия на работников опасного фактора — напряжения электрической цепи. Замыкание электрической цепи может произойти через тело человека при непосредственном прикосновении к электрической цепи или приближении к ней на расстояние менее одного метра. Поэтому перед началом работ вблизи воздушных линий электропередач, а также земляных работ необходимо согласовать их с руководством РЭС.
В целях надежного обеспечения электроэнергией объектов, электробезопасности работников, а также сохранности линий электропередач, энергетического оборудования в охранных зонах электрических сетей ЗАПРЕЩАЕТСЯ: устраивать свалки; складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, проводить огневые работы;оборудовать спортивные площадки для игр, стадионы и т. д., проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ; производить сброс и слив едких и коррозийных веществ и горюче-смазочных материалов; производить лов рыбы в водоемах в местах пересечения их воздушной линией.
Работы в охранных зонах с применением грузоподъемных машин и механизмов проводите только по письменному разрешению района электросетей.
Уважаемые граждане, если вы обнаружили повреждение воздушной или кабельной линии, вам стали известны случаи проникновения посторонних лиц в электроустановки, отсутствия на них запирающих устройств, просим сообщить в район электрических сетей по телефону 5-62-40.
Климовичский РЭС.