Подготовка продолжается

23 сентября текущего года в нашей стране состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Согласно статье 91 Конституции Республики Беларусь состав парламента — 110 депутатов. Избрание их осуществляется в соответствии с Основным Законом, на основе всеобщего, свободного, равного избирательного права при тайном голосовании. Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, который, в случае избрания, осуществляет свои полномочия в парламенте на профессиональной основе.
Депутат Палаты представителей может быть одновременно членом правительства. Депутаты избираются сроком на 4 года. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам с численностью работников не менее 300 человек, а также гражданам путем сбора подписей.
Согласно календарному плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов на территории Беларуси образовано 110 избирательных округов, в Могилевской области — 13. Климовичский район входит в состав Кричевского избирательного округа № 83.
В нашем районе образовано 28 избирательных участков. До 5 августа будет проходить выдвижение представителей в состав участковых комиссий. Они будут сформированы не позднее 8 августа. Выдвижение кандидатов в депутаты завершится 13 августа, а их регистрация пройдет с 14 по 23 августа.
Отдел идеологической работы райисполкома.