С верой в ученика

С верой в ученика

Ирина Александровна Филимонова еще будучи ученицей Лобжанской средней школы точно знала, что свяжет свою профессиональную жизнь с педагогической деятельностью. Получив аттестат зрелости и серебряную медаль за успехи в учебе, поступила в Горецкое педагогическое училище. Позже продолжила образование на заочном отделении факультета славянской филологии в Могилевском государственном университете им. А.Кулешова.
Некоторое время Ирина Александровна учительствовала в Борисовичской базовой школе, СШ №1 г. Борисова. А с 2007 года она преподает белорусский язык и литературу в Макеевичской базовой школе. «Для меня каждый ребенок — это целый мир, полный неординарности, а иногда и неожиданности, — говорит И.А.Филимонова. — Считаю, главное для преподавателя — убедить ученика в том, что, приложив максимум усилий, он способен достигнуть больших успехов — как в учебе, так и в дальнейшей самостоятельной жизни. Для ребенка важно ощущение того, что в него верят, на него надеются».
Ирине Александровне удается заслужить авторитет даже у самых «сложных» учеников. По словам директора Макеевич-ской базовой школы Натальи Семеновны Кирпиченковой, этот учитель на своих уроках практикует нестандартную подачу материала, проводит тематические театрализованные занятия, игры, викторины.
Ирина Филимонова на протяжении многих лет работала воспитателем в разных оздоровительных лагерях. Последние пять лет была директором в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания «Радуга», который действовал при Макеевичской школе.
Вероника Левит.