Социальные услуги населению

Согласно Закону Республики Беларусь “О государственных минимальных социальных стандартах” отделение социальной помощи на дому РЦСОН обеспечивает гарантированный минимум социальных услуг нетрудоспособным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Гарантированный минимум социальных услуг утвержден перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания системы Министерства труда и социальной защиты в соответствии с их профилем. Они предоставляются бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты. Это: услуги по организации питания, быта и досуга; социально-реабилитационные услуги; консультативно-информационные услуги; услуги по оказанию специализированной помощи.
Бесплатно предоставляются: малообеспеченным одиноким гражданам; малообеспеченным одиноко проживающим гражданам (семьям), не имеющим на территории Республики Беларусь трудоспособных лиц, обязанных по закону их содержать.
На условиях частичной оплаты: одиноким нетрудоспособным гражданам и нетрудоспособным семьям, одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам и семьям, имеющим на территории Республики Беларусь или за ее пределами трудоспособных лиц, обязанных по закону их содержать. Размер оплаты за социальное обслуживание или социальную услугу для нетрудоспособного гражданина составляет 50 процентов тарифа, для нетрудоспособной семьи — 40 процентов для каждого члена семьи.
На условиях полной оплаты: нетрудоспособным гражданам, имеющим в населенном пункте проживания трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать; нетрудоспособным гражданам, проживающим совместно с трудоспособными членами семьи. Размер оплаты за социальное обслуживание или социальную услугу для нетрудоспособного гражданина составляет 100 процентов тарифа, для нетрудоспособной семьи — 75 процентов тарифа на социальное обслуживание или социальную услугу для каждого члена семьи.
Социальные услуги, не предусмотренные Перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляются нетрудоспособным гражданам (семьям) на условиях полной оплаты.
Справки по телефону: 5-16-79.
Любовь Пугачева,
заведующая отделением социальной помощи на дому РЦСОН.