Создавать людям праздник

Создавать людям праздник

Елена Анатольевна Бутькова возглавляет участок общественного питания Климовичского райпо с 1997 года. Всего же общий стаж ее работы в системе потребкооперации составляет 29 лет. После окончания с отличием Могилевского химико-технологического техникума устроилась поваром в столовую Климовичского сельхозтехникума (тогда же поступила на заочное отделение в Могилевский технологический институт). Потом последовали новые назначения и подъем по служебной лестнице. Елена Анатольевна работала инженером по оборудованию, товароведом, экономистом по ценам. Поэтому знает хорошо деятельность всех подразделений общепита, как говорится, «изнутри». По ее словам, ранее приобретенный опыт на разных должностях сейчас помогает объективно оценивать многие рабочие ситуации.
На территории района действуют 17 предприятий общественного питания, 11 кафетериев при магазинах. Специфика работы общепита требует от специалистов аккуратности, внимательности.
«Мы обязаны создавать своим покупателям и посетителям хорошее настроение, — говорит Елена Бутькова. — Когда у людей праздник, у нас трудовые будни. Стараемся удовлетворить все пожелания клиентов. Обновляем ассортимент выпускаемой продукции, разрабатываем новые блюда. Сейчас переходим на работу с полуфабрикатами высокой степени готовности. Налаживаем выпуск кулинарной продукции с использованием метода «шоковой заморозки». Данная современная технология приготовления полуфабрикатов и кулинарной продукции позволяет сохранять в них все питательные свойства. Работаем над повышением культуры обслуживания наших посетителей и покупателей».
Семья Елены Бутьковой давно уже привыкла отмечать праздники без нее, не всегда можно застать хозяйку дома и в выходные дни. Но к такому положению дел близкие относятся с пониманием. Знают, что их жена и мать не может по-иному, для нее работа играет важнейшую роль в жизни.
Вероника Левит.