Стать гражданином страны

По Соглашению между нашей страной и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства ходатайствовать о приобретении гражданства Республики Беларусь либо об определении принадлежности к гражданству Республики Беларусь имеют право граждане Украины, которые:
— получили в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь;
— оформили в установленном порядке выезд на постоянное проживание из Украины.
По Соглашениям между Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном стать гражданином нашей страны могут те, кто родился либо проживал на территории Республики Беларусь до 12.11.1991 года. А также имеют постоянно проживающих на территории Беларуси и являющихся гражданами Республики Беларусь близких родственников: супруга (супруги), родителей (усыновителей), ребенка (в т. ч. усыновленного), сестры, брата, деда, бабушки, внука, внучки.
Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией применяется только в отношении граждан России, получивших в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и имеющих близких родственников — граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории Беларуси (супруг, супруга, родители, дети, брат, сестра и т. д.).
За более подробной информацией по данному вопросу вы можете обратиться в подразделение по гражданству и миграции Климовичского РОВД по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д. 23. Телефон 5-16-47.
Андрей ЮРЕНКОВ,
старший инспектор группы по гражданству и миграции Климовичского РОВД.