Такие незаметные вирусы

“Тихие убийцы” — так называют гепатиты, потому что с ними можно жить годами и ничего не подозревать. Это — вирусы, которые поражают организм человека и в конечном итоге могут привести к разрушению печени. Ежегодно от гепатита умирает около одного миллиона жителей планеты. А масштабы распространения вирусов столь велики, что Всемирная организация здравоохранения объявила гепатиты реальной угрозой для человечества.
От этого заболевания не умирают, едва заразившись, однако оно может значительно усложнить и даже сократить жизнь человека. Сегодня медики подразделяют гепатиты на несколько видов — А, Б, Ц, Д, Е. Все они губительно действуют, в первую очередь, на состояние печени.
Различаются они по способам заражения: бытовые, то есть, через грязные овощи, фрукты, немытые руки, общие предметы личной гигиены, и так называемые “кровоконтактные” — вирус может передаваться от матери ребенку при родах, половым путем, при использовании нестерильных медицинских инструментов.
И, как не устают повторять медики, лучший способ остаться здоровым — это профилактика, то есть культура поведения в быту.
Но вот на что обращают внимание специалисты, так это на диагностику этих заболеваний — она проводится только на добровольной основе, то есть, по инициативе самого пациента.
Поэтому реальные цифры распространения гепатитов наверняка окажутся выше, уверены медики. Обследование на наличие вирусов проводится в нашей поликлинике. Сделать это можно и анонимно.
Ирина Кирпиченко,
фельдшер-валеолог райЦГЭ.