Техосмотр по новым правилам

С 1 июля 2012 года в Республике Беларусь вступил в действие новый технический кодекс установившейся практики ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств». Какие в нем новшества, рассказывает ведущий инженер отдела ОГТО УП «Белтехосмотр» по Могилевской области Владимир Дорошков:
— Вместо десятков действовавших ранее технических нормативных актов вкупе с соответствующим разделом правил дорожного движения кодекс стал руководством для работников диагностических станций.
Запрещается участие в движении автомобилей «с внешне видимыми наклейками (изображениями)». Внешне видимыми они считаются в том случае, когда их содержание (надпись) различается с расстояния более 10 метров при естественном освещении и расположении глаз наблюдателя на уровне 1,6 метра от уровня опорной поверхности. Например, небольшая наклейка «Ребенок в машине» на заднем стекле или капоте не является препятствием для участия в дорожном движении.
Повреждения кузова будут оцениваться по шаблону: в ТКП появились четкие критерии степени повреждений кузова и окраски транспортного средства. Проще говоря, у сотрудника станции имеется 2 шаблона (круга диаметром 5 и 2 см). Если круг вписался в повреждение — оно незначительное; не вписался — придется приехать на повторную проверку после устранения дефекта.
Значительное повреждение деталей кузова (кабины) определяется также просто: есть дыры в кузове, вмятины диаметром от 10 см — повреждение значительное, небольшие (до 5 см) вмятинки, несквозные царапины — незначительное.
Окраска кузова: ТКП внес ясность в вопрос «разноцветности» кузова. Теперь наличие участков кузова (кабины), окрашенных в цвет, отличный от указанного в регистрационных документах, которые занимают менее 1/3 площади их видимой поверхности, не является причиной для непрохождения гостех-осмотра.
Еще одно новшество. Ранее порядок прохождения гостехосмотра предусматривал два заключения в техническом состоянии транспортного средства: «соответствует» или «несоответствует». С 1 июля в нормативную базу добавилось еще одно заключение: «соответствует с замечаниями». Понятие «замечание» определено в ТКП как «несоблюдение условий (неисправное или неработоспособное состояние отдельных проверяемых элементов транспортного средства), при которых не запрещается его участие в дорожном движении, однако оказывается определенное влияние на безопасность дорожного движения». «Несоответствием» же считается такой дефект, который оказывает реальное влияние на безопасность участников дорожного движения.
Вместо зеленой карты будет оранжево-голубая: на станциях техобслуживания появится новая диагностическая карта — изменится ее дизайн и содержание.
Было принято решение изменить цветовую гамму карты — она будет реализована в фирменных цветах УП «Белтехосмотр» — оранжевом и голубом. Это сделано в том числе и для того, чтобы избежать путаницы: автовладельцы часто называли ее «зеленой картой» (из-за светло-зеленого цвета бланка). Вместе с тем данное наименование — юридически закрепленное название международного договора (полиса) страхования автогражданской ответственности.
Помимо изменений в цветовом решении, карта станет односторонней и более информативной. В ней будут содержаться не только данные проведенной диагностики (результаты измерения показателей торможения и экологических показателей двигателя), но и указываться ссылки на соответствующий пункт ТКП при обнаружении несоответствий или замечаний в техническом состоянии транспортного средства.
Соб. инф.