Выход найдется всегда

В Милославичском сельском Совете вопросы охраны природы, наведения порядка на земле, использования имеющихся ресурсов постоянно находятся в поле зрения и рассматриваются на заседаниях сельисполкома, сессиях, в рабочем порядке.
Учреждениями и организациями разработаны соответствующие мероприятия. По четвергам все активно участвуют в едином санитарном дне. К работе привлечены организации различных форм собственности.
Хорошо трудятся на прилегающих территориях учащиеся и работники Милославичской, Макеевичской школ, местного лесничества, пожарного аварийно-спасательного поста № 13. Активно ведутся работы по благоустройству, уборке улиц, дворовых территорий от бытового мусора.
С начала года ликвидированы 23 несанкционированные свалки. Каждому домовладельцу выданы соответствующие предписания. Посажено 46 деревьев, благоустроено 16 кладбищ, выполнена другая работа.
У нас действует производственный участок УКП «Коммунальник». Согласно графику проводятся ремонт и очистка колодцев. Их приведено в порядок 19. В надлежащем состоянии поддерживаются места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны. Сбор и вывоз отходов с контейнерных площадок осуществляется централизованно. С населением заключено 482 договора.
Особая забота — дороги. В Тарасовичах они частично подсыпаны, но некоторые требуют ямочного ремонта или подсыпки — до Макеевичей, Переволочни, Якимовичей. У нас имеется 5 свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирного жилья.
Информация размещена на стенде в сельсовете и на интернет-сайте райисполкома.
Считаю, всем нам следует улучшить разъяснительную работу среди граждан по рациональному использованию воды. Необходимо также, чтобы люди имели представление о правовых последствиях неэффективного использования природных ресурсов. Полагаю, это напомнит депутатам, старостам, руководителям о том, что такие проблемы надо решать своевременно несмотря на возникающие сложности.
Николай Людоговский,
председатель Милославичского
сельского исполнительного комитета.