Жароопасный период

Наряду с многочисленными радостями лето таит в себе немало опасностей. Увеличивается риск пожаров. За 6 месяцев 2012 года в Республике произошло 3733 пожара, на которых погибло 493 человека (из них 11 детей). В Могилевской области — 470 пожаров, погибло 67 человек, в том числе 5 детей.
С начала 2012 года в Климовичском районе произошло 13 пожаров (за аналогичный период 2011 года — 19 пожаров). В огне погибло 2 человека (г. Климовичи и д. Лопатовичи).
Резко возрастает опасность возникновения пожаров в лесах и на торфяниках.
В соответствии со ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Обнаружив в лесу пожар, не оставайтесь равнодушными. Обязательно сообщите о случившемся в службу спасения по телефону 101.
Часто жарким днем, оказавшись у водоема, люди теряют чувство меры и забывают, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма.
Угроза утопления возникает, когда происходит непроизвольное попадание воды в дыхательные пути. Утонуть может человек, не умеющий хорошо плавать, физически слабый или уставший, а также человек, находящийся в холодной воде. Особенно уязвимы маленькие дети, пожилые и люди находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.
Поэтому запомните элементарные меры безопасности поведения на воде: купаться лучше в местах с пологим, чистым дном, тихим течением, не умея плавать, не заходите в воду выше пояса, не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, а также при ознобе, общем недомогании. При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.
Лето в самом разгаре, но не за горами прохладная осень, когда все мы начнем утепляться и обогревать свои жилища, в частности, с помощью отопительных печей. Поэтому важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является правильное устройство печей, а также строгое соблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
Для ремонта печей вы можете обратиться в ДУКП «Жилком», тел. 5-44-61, и Кричевское пожарно-спасательное дело — г. Кричев, ул. Подгорная, 9, тел. 802241-5-20-97.