Зияющая дыра колодца

Некогда в г.п. Краснополье произошел ужасный случай: шестилетняя девочка заживо сварилась в кипятке, упав в открытую тепловую камеру (колодец). Помню, как мать не могли оторвать от гроба единственной дочери, как хоронили ребенка всем маленьким городом.
…Молодая мама, жительница Климович, поделилась, что поутру (после неспокойной ночи, с громыхающим громом и сверкающей молнией) она и остальные жильцы многоэтажки обнаружили около дома, где проживают, ничем не прикрытую, зияющую чернотой, дыру канализационного колодца. По всему выходило, что ночью кто-то, воспользовавшись ненастьем, «под шумок» украл чугунный люк. Последовали звонки жильцов диспетчеру УКП «Коммунальник». Через некоторое время колодец закрыли бетонной крышкой. До этого же родители боялись отпустить своих детей играть на улицу.
Думаю, с такой ситуацией сталкивались многие. Сталкивалась с подобным и автор этих строк. В первый момент, глядя на неприкрытый колодец, испытываешь массу разных чувств: злость, обиду и свое бессилие. Интересно, приходила ли в голову «ворам-металлистам» мысль, что в такой капкан однажды могут попасть их дети, их близкие люди? Создается впечатление, что у «металлоискателей» давно уже атрофированы чувства как любви и заботы, так и душевной боли и человеческого сострадания. Про их гражданскую позицию и говорить не стоит. Для таких «молодчиков» все общественное — это ничейное. Как же решать данную проблему?
По словам главного инженера УКП «Коммунальник» Александра Тимошенко, у предприятия на обслуживании (балансе) более 1000 водопроводных и канализационных колодцев, тепловых камер. «Порой в месяц происходит по 10-15 краж чугунных люков с наших колодцев, — говорит Александр Дмитриевич. — А один люк стоит порядка 400 тысяч. Были случаи, когда похищали люк колодца, мы закрывали его новым, а через пару дней и тот на месте не находили. Металлические листы также долго не задерживаются на колодцах. Вот и приходится накрывать их бетонными или деревянными крышками».
По словам начальника отдела уголовного розыска Климовичского РОВД Александра Короткого, их сотрудники в решении этой проблемы не бездействуют. «В случае поступления заявления от владельцев колодцев о краже чугунных люков проводим соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, — говорит Александр Васильевич. — Правонарушителей привлекаем к административной и уголовной ответственности. Чугунные люки тоже находим, но чаще всего в уже разбитом состоянии. Поставить к каждому колодцу по сотруднику мы не в состоянии. Думаю, необходимо и гражданам проявлять большую бдительность и, заметив, как кто-либо снимает люк с колодца, проинформировать об этом наших сотрудников. Не лишним будет запомнить приметы нарушителей, номер машины, на которой они собираются везти «ценный груз».
Хочется надеяться, что из всего вышесказанного законопослушные и незаконопослушные граждане сделают свой, все же правильный, вывод.
Вероника Левит.