Честь носить голубые береты

Честь носить голубые береты

Во второй половине июля эти молодые люди уволились в запас из рядов Вооруженных Сил Республики Беларусь. 1,5 года армейской службы для наших земляков прошли в Витебской 103-й мобильной бригаде ВДВ.
Уроженец д. Звенчатка Василий Лукашенко до призыва учился в Рославльском железнодорожном техникуме. Теперь планирует завершить обучение и получить выбранную профессию.
Прежде чем исполнить почетный долг гражданина своей страны, Александр Новиков из Милославичей успел поработать руководителем кружка «Настольный теннис» в МЦДМ (ныне — Климовичский центр творчества), закончив Горецкий педколледж. Его односельчанин (с недавнего времени) Святослав Кравцов после школы учился в Бобруйском лесотехническом техникуме. Но разочаровавшись в своем выборе, устроился на работу, а там — и «в солдаты пошел».
Электрослесарем на местном хлебозаводе трудился до армии Роман Ковалев — выпускник Тимоновской СШ и Могилевского электротехнического колледжа.
Сегодня все они — военно-служащие запаса. И говорят, что служба в воздушно-десантных войсках стала для них хорошей школой жизни: помогла вчерашним «пацанам» возмужать, закалиться по-настоящему, поверить в себя.
— Ребятам, мечтающим стать десантниками, советуем не пасовать перед трудностями, которые, конечно же, будут в начале службы, — говорит А.Новиков. — Со временем, и особенно ближе к «дембелю», вы уже будете гордиться тем, что служите в элитных войсках, носите голубые береты и тельняшки, прыгаете с парашютом…
А ведь не каждому юноше открыта дорога в ВДВ: некоторым не позволяет физподготовка, иным — боязнь высоты, замкнутого пространства или темноты. Чтобы в будущем пройти серьезный отбор и стать настоящим защитником Отечества, нужно (как считают бывалые десантники) с детства работать над собой.
Валентина КВАРТЮК.
На снимке: военнослужащие запаса — рядовые Ковалев Р.А. и Лукашенко В.Л., сержант — Новиков А.В. и ст. сержант Кравцов С.В.