Если вы заблудились

Уходя в лес, в обязательном порядке сообщайте родным, соседям, куда вы собираетесь идти. По возможности ищите себе попутчика. Одевайтесь в яркую одежду. Обязательно берите с собой питьевую воду, минимальный запас продуктов, средства связи, спички, нож. А также — кусок яркой материи либо полиэтиленовый пакет, чтобы в случае чего можно было оставлять за собой «следы». Встретясь в лесу с другими грибниками, ягодниками, расспрашивайте, откуда они, как долго находятся в лесу, необходима ли им какая-либо помощь.
Если вы все же заблудились, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго следуйте ему.
Старайтесь всегда держать в голове направление, в котором вы двигались, примерно продумывая маршрут, используя имеющиеся в вашем распоряжении ориентиры.
Вам помогут следующие наблюдения:
мох на деревьях растет с северной стороны; более раскидистые ветви находятся с юга. Кольца пня с южной стороны расположены более широко;
муравейники всегда располагаются с южной стороны дерева; туда же он «смотрит» пологой стороной;
если вы обнаружите на дереве дупло дятла, оно обязательно будет находиться на южной стороне; 
в солнечную погоду очень легко сориентироваться по солнцу: в 14 часов (а не в 12, как принято считать) солнце находится на юге. Тени от деревьев при этом «смотрят» на север;
ночью не заблудиться в лесу вам поможет Полярная звезда: она всегда находится на севере. 
 Все эти приметы нужно рассматривать в совокупности, не довольствоваться чем-то одним.
Двигаясь по лесу, привязывайте кусочки материи к деревьям, обламывайте ветви и т. д. Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно или автодорога. Ночью разведите костер, постарайтесь найти укрытие на дереве.
Уважаемые климовчане, если ваши родные, близкие, уйдя в лес, не возвратились через 5-6 часов, незамедлительно сообщите об этом в РОВД или РОЧС по телефонам 102 и 101 (соответственно).
Станислав КОНДРАТЬЕВ, оперуполномоченный ОУР Климовичского РОВД капитан милиции.