Фея точной науки

Фея точной науки

Учитель — профессия особая. Она требует от выбравшего ее человека полной отдачи своему делу. Вот уже 33 года Галина Владимировна Королева всю себя отдает ученикам. Работает она учителем математики в родной Макеевичской базовой школе, в которой когда-то училась и сама.
— Галина Владимировна, почему Вы решили стать учителем?
— Еще в детстве я хотела стать педагогом. А когда после окончания Макеевичской восьмилетки пришла в Милославичскую среднюю школу, любовь к математике привила замечательная учительница Антонина Михайловна Леонова.
— Расскажите, пожалуйста, о своем трудовом пути.
— В 1974 г. окончила с золотой медалью Милославичскую СШ, а затем — физико-математический факультет Могилевского пединститута. Получила направление в Макеевичскую школу, по месту работы мужа Александра — тогда главного бухгалтера совхоза. Здесь и работаю до сих пор. 18 лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В январе 2008 года эту должность сократили, но функции завуча выполняю и сейчас.
— Математика — не самый легкий предмет. Как удается заинтересовать ребят?
— На уроках и во внеклас-сных мероприятиях стараюсь увлечь детей в интересный мир математики. Большое внимание уделяю самостоятельной работе. Стремлюсь, конечно, чтобы все учащиеся были заняты на уроке. А для детей, которым очень трудно дается предмет, создаю ситуацию успеха. Если же ребенок сам проявляет интерес к математике, естественно, провожу с ним дополнительные занятия, вовлекаю в олимпиадное движение. Наши ребята принимают участие в международном конкурсе «Кенгуру» и показывают неплохие результаты.
— А любимчики у Вас есть?
— Нет. Для меня все дети одинаковые — хорошие и любознательные.
— Интересуетесь ли дальнейшей судьбой своих выпускников?
— Всегда переживаю, как сложится жизнь ребят. Вот, например, в этом году 67 процентов выпускников школы поступило в средние учебные заведения. Многие остаются работать в родном хозяйстве и являются передовиками.
— Расскажите, пожалуйста, что изменилось с тех пор, как Вы пришли работать в данное учреждение образования?
— Во-первых, произведен ремонт школы. Во-вторых, изменились подходы к образовательному процессу. Да и самих учеников все больше и больше захватывает мир компьютеров.
— Ваши дети тоже приверженцы точных наук?
— Да. Дочь Людмила окончила лицей № 4 г. Кричева с золотой медалью и МГУ им. А.А. Кулешова с красным дипломом. Сейчас работает преподавателем информатики в Могилевском государственном экономическом профессионально-техническом колледже. Сын Александр закончил СШ № 3 с серебряной медалью и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Работает инженером в Климовичском РУЭС.
— Что Вы можете пожелать молодым педагогам, которые только начинают свой трудовой путь?
Творческих успехов в работе. И главное — большой любви к детям!
Анна Роговенко.