ФИНАНСОВАЯ МИЛИЦИЯ

ФИНАНСОВАЯ МИЛИЦИЯ

5 августа исполняется 20 лет со дня образования в Республике Беларусь органов финансовых расследований. Ровно 20 лет назад, в 1992 году, постановлением Совета Министров Республики Беларусь в целях укрепления налоговой службы, повышения эффективности ее работы было создано Управление налоговых расследований и соответствующие подразделения по областям и г. Минску.
3адачи, которые были возложены на вновь образованную службу, напрямую увязывались с усилением борьбы в области налоговых и экономических правонарушений.
2 ноября 2001 года согласно Указу Президента Республики Беларусь № 617 был создан Департамент финансовых расследований, который является структурным подразделением Комитета госконтроля Республики Беларусь, а 16 июля 2008 года принят Закон «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь», позволивший существенно повысить статус и результативность работы финансовой милиции.
В настоящее время органы финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь являются составной частью системы обеспечения нацинальной безопасности страны.
Круг вопросов, решение которых входит в компетенцию финансовой милиции, очень широк — начиная с контроля за соблюдением законодательства в бюджетной, банковской сферах и заканчивая проверками исполнения должностными лицами законодательства об обращениях граждан. В условиях мирового экономического кризиса, в целях более полного поступления в государственный бюджет налогов, таможенных и других платежей в этом году усилен контроль за финансовыми потоками в наиболее прибыльных отраслях народного хозяйства, за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на выполнение государственных программ и государственные закупки товаров (работ, услуг). Выполняются задачи по установлению и пресечению фактов «лжепредпринимательства», уклонения от уплаты налогов, по выявлению субъектов, занимающихся незарегистрированной и безлицензионной деятельностью. Решение поставленных задач осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами.
В ходе проведения контрольных и специальных мероприятий Кричевским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области за шесть месяцев 2012 года проведено 9 проверок субъектов хозяйствования различных форм собственности, в результате которых выявлено 5 преступлений. Сумма поступлений в бюджет по результатам проверок составили 368 млн. рублей. За совершенные правонарушения в сфере экономических отношений к административной ответственности привлечено 14 человек. Сумма взысканных административных штрафов составила 34,5 млн. рублей. За истекший период года из теневого оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму 62,1 млн. рублей, от реализации которых в бюджет уже поступило 33,1 млн. рублей. Общий экономический эффект от деятельности отдела за полугодие составил 2 477,4 млн. рублей.
Департамент финансовых расследований, представляя высший контролирующий орган — Комитет государственного контроля Республики Беларусь, достаточно эффективно выполняет задачи по обеспечению экономической безопасности страны и исполнению директивных указаний Главы государства.
Олег ВЕРНИКОВСКИЙ,
начальник Кричевского межрайонного отдела.

На снимке: сотрудники отдела Куц Андрей Валерьевич, Брыкова Татьяна Викторовна, Верниковский Олег Александрович, Лосева Екатерина Викторовна, Бабарыкин Андрей Александрович.