Главный пассажир

С 6 по 12 августа 2012 года по всей республике проводится профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Ребенок – главный пассажир!»
Сегодня в большинстве семей есть свои автомобили. Несовершеннолетних в возрасте до 12 лет следует перевозить только на заднем сиденье авто и обязательно использовать ремни безопасности. Ведь при ДТП ребенок может получить серьезные травмы, а то и погибнуть.
Ремни безопасности удерживают водителя и пассажиров на сиденье, поэтому при аварии люди защищаются от ударов, они не рискуют быть выброшенными через дверцы или лобовое стекло, ведь «катапультировавшись» из автомобиля, можно получить в 10 раз больший шанс погибнуть.
Для перевозки маленьких пассажиров лучший вариант – детские удерживающие устройства.
Держать детей на руках тоже нежелательно, так как при столкновении, например, со скоростью 40 км/ч ребенок весом 5,5 кг оказывает нагрузку на руки держащего, равноценную 110 кг. Удержать такой вес, особенно женщинам, вряд ли удастся. А самых маленьких детей — малышей в возрасте до 18 месяцев — лучше всего перевозить в детском сиденье, установленном сзади спинкой вперед.
Зачастую можно увидеть привычную картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сиденьи радостно прыгает малыш. Или совсем еще кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сиденьи. А это, бесспорно, не безопасно для вашего малыша.
Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит «лихачить», обгонять, если можно обойтись без этого. Поймите, зачастую, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм еще достаточно хрупок.
Госавтоинспекция призывает водителей уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей при перевозке их в личном транспорте, использовать специальные детские автокресла и не забывать о необходимости применения ремней безопасности. Госавтоинспекция.