Готовим семена

Погодные условия позволяют аграриям планово вести все полевые работы. Уже убраны озимые. И настало время позаботиться о семенах для будущего урожая.
— Главная задача для тружеников сельскохозяйственных предприятий района — выполнение госзаказа и подготовка кондиционных семян озимых культур, — уточняет начальник Климовичской государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Саулов. — Больше других придется поработать специалистам филиала «Нива Агро» и экспериментальной базы «Роднянская». Кстати, в этих хозяйствах и лучшие показатели по качеству семян. В общей сложности, на Климовщине будут готовить около 500 тонн озимой пшеницы, 200 тонн озимого тритикале и 1800 тонн озимой ржи. По рекомендациям облсельхозпрода аграрии закупят около 600 тонн элитных семян озимых культур в хозяйствах Могилевского, Бобруйского, Горецкого и Шкловского районов.
Уборочная 2012 года показала, что там, где использовались новые сорта зерновых и соблюдалась технология их возделывания, получен хороший урожай озимых тритикале и пшеницы.
В этом году на Климовщине появятся рожь «Завея-2», тритикале «Кастусь» и «Антось», пшеница «Богатка», «Уздым».
Наступают оптимальные сроки сева озимого рапса. Он разместится на площади 4300 гектаров, а семена следует положить в почву до 20 августа.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.