Как отличить медовую подделку

Как отличить медовую подделку

14 августа православная церковь отмечает праздник Медовый Спас, который приходится на начало очень короткого, но и очень строгого двухнедельного Успенского поста, установленного в память Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии в IX веке в Константинополе.
Медовым его называют потому, что к этому дню соты в ульях наполнены до отказа медом, а самое главное — пчелы запечатали его в сотах восковыми крышечками. Это означает, что мед созрел, и пасечники приступают к его сбору. Наши предки считали, что с этого дня пчелы перестают приносить в ульи мед.
На этот праздник пчеловодами принято освящать мед. Население также приобретает сладкое лакомство и идет в церковь на богослужение.
После Спаса люди запасаются на зиму медом, чтобы с его помощью избавляться от недугов. Ценный продукт покупают на ярмарке, в магазине, с рук.
Как же определить натуральный и качественный мед? Есть несколько самых распространенных способов проверки.
Зачерпните мед ложкой и переливайте его в другую емкость, при этом держите ложку повыше. Хороший мед должен литься тонкой, ровной и непрерывающейся струйкой. Можно также вращать ложку: хороший мед не стекает с ложки, а «наматывается» на нее.
Обмакните в каплю меда химический карандаш. Если мед темнеет от графита, значит, он некачественный.
Капните немного меда на газету. Если капля растекается, а бумага вокруг нее намокнет, то это указывает на излишнее содержание в меде воды или на ненатуральность меда. Настоящий мед не намочит газету.
Если вы собираетесь приобрести уже засахарившийся мед и обнаружили, что он равномерно расслоился на два разных слоя, то знайте: чаще всего это вызвано незрелостью меда. Его лучше не брать.
Есть еще один верный способ — в стакан теплой воды положите столовую ложку меда. Он должен полностью раствориться. Если же после растворения в воде появился осадок, который выпал на дно или всплыл, то это указывает на наличие в продукте посторонних примесей.
Дарья Эверс.