Конфликт: пути решения

Конфликт: пути решения

Сегодня попробуем разобраться, почему случаются конфликты между людьми. Отметим наиболее продуктивные приемы их разрешения. И поможет нам в этом заведующая отделом «Информационно-правовая служба» СПЦ Валентина ПРОХОРОВА.
— Валентина Ивановна, так что же такое конфликт?
— Существуют разные определения, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий. Это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов и т. д.
— Чем же чаще всего вызываются разногласия?
— Назову источники, с которыми связано большинство конфликтов. Это насущные потребности каждого человека, различия в ценностях и восприятии окружающей действительности, нехватка чего-либо и психологические потребности.
— Вполне понятно, что в нашей жизни конфликты неизбежны.
— А я б еще сказала, что иногда они необходимы и даже полезны, ведь в споре рождается истина. Однако надо помнить: если конфликтная ситуация не разрешается, она становится опасной. Неразрешенный конфликт остается в памяти как обида на человека и разочарование в нем.
— Каковы же самые продуктивные приемы разрешения конфликта?
— Не говорите с возбужденным человеком сразу. Умейте смолчать, когда вас задевают в мелкой ссоре. Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните, что прямолинейность хороша не всегда. Сказать правду тоже надо уметь. Будьте независимы, но не самонадеянны. Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются.
Берегите свое здоровье, здоровье своих близких, друзей. Личные отношения ограждайте от мелочных придирок, обид. И почаще пересматривайте жизненные ценности. А в общем, относитесь к людям так, как вам самим хотелось бы, чтобы окружающие относились к вам.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.