Кто идет в библиотеку?

Кто идет в библиотеку?

На книги, как и на все, существует своя мода. Что читают жители п. Барсуки, я решила узнать у местного библиотекаря Людмилы Викторовны Беловой. Она уже более 35 лет радушно встречает тех, кто дружен с книгой. На сегодняшний день библиотека имеет более 500 зарегистрированных пользователей. 70-80 процентов — это учащиеся школ, лицеев, студенты вузов. Что, несомненно, радует.
— И все же школьники старших классов и студенты ходят к нам не так часто, как хотелось бы. Помогает Интернет, где можно найти любую литературу, — говорит Людмила Викторовна. — Основные посетители — школьники с 1 до 9 класса. Они составили костяк клуба «Хозяюшка». Здесь можно узнать о белорусской культуре, ее традициях. Силами участников клуба собраны предметы быта, хранящие тепло рук наших предков.
Что касается жанров, то наиболее предпочтительными в среде подростков являются фантастика, фэнтези, детективы и приключения. Активно читаются модные, «раскрученные», книги.
В свободное от работы время люди среднего возраста, в большинстве своем, выбирают «для души» несложную, развлекательную литературу. Чаще всего — незамысловатые «бульварные романчики». Помогает им в этом коммерческий фонд библиотеки.
Большое внимание Л.В.Белова уделяет пожилым людям. Она не только выдает им книги журналы и газеты, но и побеседует непременно. Каждый пятый такой посетитель — любитель газет. Для тех, у кого нет возможности самостоятельно посещать библиотеку, предлагается обслуживание на дому. Запросы на литературу записываются заранее — лично или по телефону. Самыми популярными жанрами среди читателей данного возраста являются классические историко-приключенческие романы, русская и зарубежная классика, поэзия.
Хочется сказать, что, несмотря на развитие мобильной и компьютерной электроники, книга, как первоисточник, не может быть заменена ничем.
Анна Роговенко.
Библиотекарь Л.В. Белова и участники клуба «Юный читатель» Анастасия Новикова, Ольга Терехова, Анастасия Петреченко, Анна Алехина.