Лидером быть престижно

Лидером быть престижно

“Вот если бы постояла погода несколько деньков, мы бы давно уже жатву закончили. А так — фактически неделя вынужденного простоя” — с сожалением произнес комбайнер филиала КХП “Нива-Агро”.
Да, пшеничные и ячменные поля уже не так радуют глаз — смыло золото затяжными дождями, потемнели колосья. Зато радуют достижениями хлеборобы — каждый новый день выдает новых комбайнеров и водителей-тысячников.
Завершается уборка урожая-2012…
Как уже отмечалось, в районе проводятся три вида соревнования: ежедневное, еженедельное и в целом по итогам жатвы. И если в ежедневном соперничестве победители менялись и подарки получил довольно широкий круг водителей и комбайнеров (что весьма отрадно), то в главном соревновании отмечалось постоянство: определенные механизаторы, захватив лидерство с первых дней, удерживали его на протяжении всей жатвы. И так вот первыми комбайнерами-тысячниками стали Александр Гомонов (подсобное хозяйство ЛВЗ) и экипаж Александр Тужиков — Дмитрий Иванов (филиал КХП «Приграничный»). Они в среду и принимали Благодарственные письма райисполкома и душистые караваи из рук председателя райисполкома Василия Захаренко.
А на следующий день тысячный рубеж превзошли еще четыре экипажа, и опять дорога вела в названные хозяйства, где героями стали экипажи Дмитрий Комар — Александр Власенко и Василий Баранов — Андрей Иванекин. Наравне со старшими высоких успехов добился, записав на свой счет первую тысячу тонн, молодежный экипаж Юрий Синявский — Александр Михеенко из племзавода «Тимоново». Подтвердил свой класс честолюбивый семейный экипаж ОАО «Макеевичи» — в когорту тысячников влились Михаил и Алексей Новиковы.
Практически вплотную к данным лидерам приблизились еще шесть экипажей. Но звучат последние аккорды жатвы.
Семнадцать водителей-тысячников назвала уборочная страда. А Михаил Емельянов из ОАО «Макеевичи» перевез от комбайнов свыше 3 тысяч тонн. Многих из водителей мы уже называли, но еще нужно отметить записавших на свой счет по тысяче перевезенных тонн зерна Николая Титкова из ОАО «Малышковичи», Сергея Богданова — подсобное хозяйство ЛВЗ, Александра Степанкова, филиал КХП «Нива-Агро».
В том, что многочисленные награждения лидеров, широкое освещение в прессе хода жатвы имеют положительные результаты, убеждались не раз. Хлеборобы, да и все климовчане, следят за публикациями, обсуждают. Многие труженики стремятся показать себя, сработать лучше, чтобы быть отмеченными в прессе — хоть снимком, хоть названной в газете фамилией. Потому что называют лучших, потому что хорошо работать — престижно. И престижно, когда над кабиной машины (комбайна) развевается красный флажок лидера. Да дело и не в подарках (хоть хороший термос, фильтр для воды, набор постельного белья и прочее тоже не лишние) — дело в чести и здоровом соревновательном духе: «А мы чем хуже? Мы тоже сможем!»
«В прошлом году на жатве в молодежном экипаже я попал в газету, а в этом году не пришлось, — заметил один из комбайнеров. — Но ничего: будет еще уборка кукурузы!» И можно быть уверенным — он своего добьется.
Волнуются и руководители, чтобы их труженики были отмечены в числе лучших. Можно, пожалуй, перефразировать известное выражение, сказав, что «гласность — двигатель успеха».
…Закладывается урожай-2013
Еще не ушли с полей комбайны, а уже вовсю трудятся на них плуги и сеялки — закладывается урожай будущего года.
Сразу же вслед за комбайнами аграрии района оперативно убирают солому, чтобы освободить посевные площади. Ведется внесение глифосатов, идет вспашка почвы под сев озимых.
В настоящее время (на 24 августа) в хозяйствах района посеяно 3306 гектаров озимого рапса, что составляет 77 процентов от запланированного.
Впереди всех шагают подсобное хозяйство ЛВЗ и филиал КХП «Нива-Агро», где засеяно соответственно 111 и 94 процента.
Галина Цыганкова.
На снимке — главный агроном подсобного хозяйства ЛВЗ Виктор Мартынов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Судиловский, председатель райисполкома Василий Захаренко, комбайнер Александр Гомонов начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик.