Могилевщина встречает «Дажынкі»

Могилевщина встречает «Дажынкі»

С каким настроением встречают свой профессиональный праздник строительные организации Климовщины, мы попросили рассказать заместителя председателя райисполкома Александра Шапкина.
— Мы, безусловно, видим свои недочеты. Надо повышать качество работы, чтобы свести к минимуму количество жалоб и замечаний со стороны заказчиков и населения, — отмечает Александр Владимирович. — Главное, что ситуация в отрасли налаживается. Нашим строителям добавилось работы на объектах в Горках, где будет проходить республиканский фестиваль-ярмарка «Дажынкі». А еще наши специалисты возводят 7 новых молочно-товарных ферм в сельскохозяйственных предприятиях района. До конца года необходимо построить 4-квартирный жилой дом по ул. Мюд. В кратчайшие сроки завершить работы на 60-квартирном жилом доме по ул. 50 лет СССР.
— Выполнено задание по полугодию. В эксплуатацию введено более 2 тысяч квадратных метров жилья, — уточняет Александр Шапкин. — Губернатор области Петр Рудник поручил строителям ввести в строй животноводческие помещения и доильные блоки до начала зимовки скота. А все работы на МТФ завершить к концу 2012 года. Поэтому задачи стоят напряженные. По сравнению с другими, большая степень готовности ферм в Борисовке, Тимоново, Свиреле, Павловичах.
Конечно, с начала года положение в отрасли было сложное. Изменились условия жилищного кредитования, сократились объемы строительства. Уменьшение количества новостроек неизбежно повлекло отток кадров в соседнюю Россию. И, тем не менее, даже в таких непростых условиях многие наши организации выполнили подрядных работ в фактически действующих ценах больше прошлогоднего. Это и ПМК-256, и ПМК-88, и ДРСУ-172. Кстати, строителями могут себя по праву считать и труженики ДУКП «Жилком». После того, как в организацию влились РСУ и СМУ, предприятие самостоятельно занимается ремонтом жилищного фонда, строит ферму в Павловичах.
Ну, а увеличение объемов работ создает условия для роста заработной платы.
ДСПМК-9 впервые попробовала экспортировать свои услуги. Строители трудились в Брянской области — возводили жилой дом и больницу. Сработали рентабельно.
Сегодня основу многих организаций составляют опытные и проверенные временем специалисты.
Василий Грабский, Владимир Хроменков, Леонид Савенко, Александр Сапожков, Владимир Шлынов, Анатолий Ульянов, Нина Пасекова трудятся в ДСПМК-9. Не меньше толковых и грамотных работников и в ПМК-256. Это Игорь Сергеенко, Евгений Черепов, Василий Горбачев, Любовь Головешкина, Наталья Прохорова, Михаил Малашенко и другие.
Пока не затихает шум техники на строительных площадках, экономика развивается и всегда есть перспектива дальнейшего роста благосостояния людей.
Поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья, новых производственных успехов!
Никифор МИНЧЕНКО.
Владимир Хроменков, Василий Грабский, Александр Сапожков, Анатолий Ульянов, Владимир Шлынов, Леонид Савенко.