Молодежь на уборке урожая

Молодежь на уборке урожая

Молодежь района ежегодно вносит весомый вклад в уборку урожая. И действительно: едва ли не каждый помощник комбайнера относится к молодым. К тому же, по данным райкома ОО «БРСМ», в нынешнюю жатву на полях сельхозорганизаций района работают 13 молодежных экипажей. По одному экипажу есть в ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» (Игорь Капишников — Николай Пронькин), филиале КХП «Нива-Агро» (Василий Манюк — Артем Козлов) и экспериментальной базе «Роднянская» (Максим и Артем Барковские). По два экипажа имеют филиал КХП «Приграничный» (Артем Тужиков — Дмитрий Баранов, Александр Старовойтов — Дмитрий Бояров) и ОАО «Макеевичи» (Сергей и Вячеслав Шведовы, Владимир Рубан — Виктор Степченко). Последние на 14 августа с результатом 779 тонн (вместе с рапсом) занимали второе место в районном молодежном соревновании.
Но безусловным лидером среди всех хозяйств является КСУП «Племзавод «Тимоново» — 6 молодежных экипажей из 14 занятых на уборке. Это практически половина комбайнового отряда! Героев жатвы следует назвать: Юрий Синявский — Александр Михеенко, Сергей Гончаров — Вадим Силкин (эти два экипажа занимают соответственно первое и третье места с результатами 938 и 768 тонн), Михаил Гончаров — Сергей Дунченко, Антон и Григорий Далецкие, Сергей Шапорев — Дмитрий Шурпин, Александр и Валерий Мачехины.
Что еще примечательно, у многих молодых комбайнеров на жатве комбайнерами либо водителями работают их отцы, либо молодежные экипажи составляют братья, либо братья являются старшими комбайнерами разных молодежных экипажей.
А вот молодых водителей супердефицит: всего один — Алексей Живодров, все из того же племзавода «Тимоново», и перевез он вместе с рапсом 1525 тонн.
Несмотря на молодежный статус, парни не уступают в работе старшим коллегам и нередко оказываются в числе лидеров проводимых в районе на жатве трех соревнований (общее, за неделю, за день), получая соответствующие награды.
Галина Цыганкова.
Александр Михеенко и Юрий Синявский.