Нашла себя в профессии

Нашла себя в профессии

Так сложилось, что в отделе статистики Климовичского района из 10 работающих 5 представительниц прекрасной половины человечества носят имя Наталья.
Руководит службой опытный специалист Р.А.Дасюля.
Родилась Рита Анатольевна на Витебщине. После окончания Мошканской десятилетки поступила в Белорусскую сельскохозяйственную академию. Позже молодой экономист вернулась работать в родное хозяйство — совхоз им. П.М.Машерова. Кстати, со знаменитым земляком ей пришлось встречаться дважды. Петр Миронович часто приезжал в хозяйство. Первая встреча состоялась весной перед началом полевых работ, когда Петр Машеров прилетел в совхоз на вертолете. Собралась тогда вся деревня, а школьнице Рите доверили вручить цветы высокому гостю. Позже мальчики и девочки залезли в правительственный вертолет и им какое-то время позволили понажимать на кнопки приборов. Кстати, в Мошканской школе создан музей, где значительная часть экспозиции посвящена Петру Машерову. Незадолго до трагической гибели П.М.Машеров снова побывал в Мошканах. Тогда же и состоялась вторая встреча. В старших классах Рита проводила экскурсии для гостей школы и рассказывала о знаменитых земляках Сенненщины.
В 1996 году семья Дасюля переехала на родину мужа. Через год Рита Анатольевна устроилась на работу в отдел статистики. А в 1999 году с должности экономиста ее назначили заместителем начальника службы. С января 2007 года она возглавила отдел.
В семейной жизни, как и на работе, тоже полный порядок. Муж Игорь Николаевич работает в УКП «Коммунальник». Гордость родителей — дети. Сын Владимир учится на пятом курсе БНТУ, а дочь Виктория второй год изучает английский язык в лингвистическом университете.
— В прошлом году наш коллектив пополнился четырьмя молодыми специалистами, — рассказывает руководитель. —За 2011 год нами выполнено 589 статистических работ. Информацию предоставляют 220 респондентов — 162 крупных и средних субъекта хозяйствования, а также 58 индивидуальных предпринимателей.
С появлением новых показателей меняются формы отчетности. Например, в связи со строительством по всей республике молочно-товарных ферм государство в лице наших специалистов взяло эту работу на особый контроль.
С 2012 года в стране осуществляется масштабное изучение вопросов занятости населения. Нашей службой ежеквартально проводится мониторинг, заполняются анкеты.
Накануне праздника я хочу пожелать своим коллегам здоровья, семейного благополучия и новых успехов в работе!
Записал Никифор МИНЧЕНКО.