Неделя назвала победителей

Неделя назвала победителей

Погода вмешалась в ход жатвы, прервав ее на несколько дней. Но предыдущая неделя назвала своих победителей. По данным райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, за период с 6 по 12 августа больше всех намолотили три экипажа подсобного хозяйства ЛВЗ: Александр Гомонов — Виктор Середов, Дмитрий Комар — Александр Власенко, Александр Кубышко — Андрей Синицын. Они намолотили соответственно 366, 358, 257 тонн зерна. Лучший среди водителей — Василий Романенко, КСУП «Племзавод «Тимоново», на автомашине МАЗ-555 перевез за неделю 562 тонны. На втором и третьем местах водители филиала КХП «Приграничный»: Виктор Иванекин и Владимир Стелькин на МАЗ-555 перевезли соответственно 491 и 476 тонн.
Подарки профсоюзов района победителям традиционно на рабочих местах вручили председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов и главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Елена Железняк. Они же поздравили с успехом и водителей-тысячников.
Дождливая погода — время сушилок. На токах лидерами являются операторы зерносушильных комплексов государственного предприятия «Племзавод «Тимоново». Сергей Севров, Сергей Чайков, Владимир Кожемякин, Сергей Осмоловский на комплексе КЗСК-30 пересушили с начала жатвы 1885 тонн зерна, в том числе за последний день — 75 тонн.
Сейчас, на 17 августа, в районе убрано 13282 гектара зерновых, что составляет 68 процентов. Урожайность 30,4 центнера с гектара. В лидерах уборочной страды филиал ОАО «Климовичский КХП» «Приграничный». Комбайны сжали 81 процент зерновых, или 1870 гектаров.
Труженикам ОАО «Макеевичи» до завершения жатвы остается убрать пятую часть зернового клина. В настоящее время убрано 1133 гектара.
Параллельно уборочной аграрии готовят почву под осенний сев.
Галина ЦЫГАНКОВА.
Сергей Волков и Денис Жариков, комбайнеры ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», в период жатвы выходили в лидеры и премированы подарками.