Непростые будни участкового

Непростые будни участкового

Александр Леднев — человек не здешний. Родился и вырос в д. Мушино Мстиславского района. В Горках закончил сельскохозяйственную академию и по распределению попал на Минщину. В Борисовском районе работал по специальности (зоотехником) до призыва в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Службу довелось проходить в Марьиногорской войсковой части воздушно-десантных войск. После увольнения в запас молодой человек вернулся на прежнее место работы. Женился. Жена родом из Тимоново, здесь вскоре семья и поселилась. Большая радость и отрада молодых родителей — маленькая Дашутка.
Для Александра вопрос, где устроиться на работу, решился в пользу Климовичского РОВД. Сначала были курсы первоначальной подготовки, затем несколько месяцев службы милиционером взвода по охране ТРЗ. И вот с апреля этого года он работает в должности участкового инспектора милиции.
— Конечно же, лейтенант милиции А.В. Леднев еще новичок в службе, которая в органах внутренних дел одна из самых сложных, беспокойных, — говорит заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению М.С.Осмоловский. — Но молодой сотрудник постепенно вникает во все вопросы, знакомится с людьми.
Обслуживает Александр Валентинович городскую территорию, включающую в себя железнодорожный вокзал и прилегающие к нему улицы, а также район аграрного колледжа. Там же, во втором студенческом общежитии, находится опорный пункт участкового инспектора.
— Что и говорить, на первых порах без помощи более опытных сослуживцев просто нельзя обойтись, — считает молодой сотрудник. — Например, моим непосредственным и хорошим наставником является заместитель начальника ООПП, в прошлом старший участковый инспектор милиции Владимир Васильевич Василевский.
То, что служба участкового не из легких, ощутила уже и Татьяна Леднева. Поэтому старается понять мужа и поддержать, проявляя свое участие.
Валентина КРИНИЧНАЯ.