«Никто, кроме нас!»

2 августа 1930 года на учениях вблизи Воронежа впервые в истории советских Вооруженных Сил был выброшен воздушный десант. Этот памятный день стал днем рождения крылатой гвардии и ежегодно отмечается в стране.
Десант — это суровый моральный и физический микроклимат, который существует по принципу «Никто, кроме нас!».
К боевой выучке военно-десантных войск предъявляются высочайшие требования. В напряженных ратных буднях десантники успешно совершенствуют навыки решения специальных задач в интересах обеспечения военной безопасности Республики Беларусь.
Особая страница в истории ВДВ — участие 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии и 334-го отдельного отряда специального назначения, сформированного на базе 5-й бригады спецназа, в боевых действиях на территории Афганистана. Сотни десантников были удостоены орденов и медалей, семерым присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И сегодня, в День десантников, поздравления звучат во многих семьях.
За мужество и доблесть, патриотизм и бесстрашие, за умение свято хранить воинское братство и побеждать в самых сложных условиях воины-десантники снискали заслуженную любовь и уважение.
Белорусский народ может быть твердо уверен: войскам сил специальных операций по плечу эффективно решать самые сложные задачи, надежно защищать национальные интересы.
Честь носить голубые береты выпала и многим нашим землякам. В мае этого года ряды ВДВ пополнили Александр Богомолов, Илья Воробьев, Павел Тимошенко, Денис Халецкий, Евгений Тужиков, Роман Елисеенко, Артем Афанасов, Дмитрий Гребень. Желаю вам терпения и стойкости в преодолении трудностей армейской службы, «десантного» здоровья, чистого неба и мягких приземлений. А всем, кто давно или совсем недавно прошел эту школу мужества, — быть верными десантному братству.
Валерий ТИМОШИК,
районный военный комиссар.