О пользе занятий плаванием

Во время плавания задействуются практически все мышцы. Оно стимулирует и укрепляет работу сердца, различных внутренних органов. Польза плавания и воды в расслаблении, которое большинство испытывает после различных водных процедур.
Как известно, практически любая физическая активность способна снимать стресс, расслаблять и переключать внимание с повседневных проблем на физическую работу. Польза плавания в этом случае также несомненна, поскольку здесь тоже присутствует физическая нагрузка, в результате которой в кровь выделяются эндорфины. Именно поэтому после плавания ощущается такая приятная эйфория. А эластичное обтекание тела мягкой водой вызывает эффект, аналогичный расслабляющему массажу. Это еще одна причина, почему после плавания в бассейне или открытой воде летом тело получает такое удовольствие.
Доступность плавания позволяет заниматься круглый год: летом — в водоемах, зимой можно в бассейне, абонемент в который стоит не так уж дорого.
Плавание благотворно влияет на ход выздоровления от самых различных заболеваний. К примеру, снижает артериальное давление в случае гипертонической болезни. Боли в позвоночнике, остеохондроз, проблемы суставов — излечению от данных заболеваний успешно способствуют занятия плаванием.
Полученное физическое утомление в результате интенсивных сокращений значительного количества мускулов после занятий плаванием помогает лучше заснуть, легче справляться с бессонницей. Мускулатура начинает подтягиваться и входить в упругий тонус. Ставшая было сутулой спина выпрямляется, а живот втягивается. Фигура делается гораздо привлекательней и спортивней.
Как известно, плотность воды примерно в восемьсот раз выше плотности воздуха. В результате сопротивления воды плавание особенно полезно страдающим избыточным весом, так как перемещение в вязкой по сравнению с воздухом воде вынуждает совершать движения не очень большой амплитуды, но с гораздо большим усилием. В результате сгорает значительное количество избыточного веса.
Дополнительную пользу приносит плавание в прохладной воде. Чтобы согреться, организм вынужден гораздо интенсивнее двигаться. В результате усиливается кровоток и обменные процессы.
Плавание приносит пользу как при неторопливом преодолении заданной дистанции, так и при заплывах, в которых требуется преодолеть дистанцию за фиксированное время. Даже кратковременное нахождение в воде дает дополнительный отдых спине и позвоночнику.
Польза плавания так же в совершении аэробной тренировки. Такие занятия способны натренировать сердце. В результате сердце становится более выносливым и способным выдерживать значительную нагрузку. К примеру, в случае стрессовой ситуации.
Кровь более интенсивно прогоняется по сосудам, стимулируя кровоток в капиллярах. В результате организм начинает работать в полную силу. Дыхание во время плавания ровное и глубокое. Воздух проникает в каждую клетку легких, заставляя ее работать и обогащать кислородом клетки организма.
Увеличивается гибкость и эластичность суставов, поскольку вода естественным образом ограничивает резкие движения, сглаживая их, делая более плавными и спокойными. Несомненная польза плавания в снятии напряжения и «зажатости» мышц. Для более эффективного восстановления после травм даже рекомендуется заняться плаванием.
Вода и водные процедуры полезны и с чисто эмоциональной стороны. Если ребенка с детства приучать к воде, он вырастает без комплексов и страхов при преодолении водных пространств. Водой отлично устранять стресс, который при достижении некоторого критического значения может вызвать тот или иной невроз.
Здоровье и красота — вот что такое плавание.