«Откопали» новую культуру

Наш Старый Дедин вновь в центре внимания археологов. Он раскрывает все новые и новые тайны. Так, этим летом студенты МГУ им. А.А. Кулешова под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и специальных исторических дисциплин университета Александра Колосова «откопали» новую культуру жителей эпохи каменного века. В то время, когда в Египте начинали строить первые пирамиды, на территории бассейна реки Остер первобытные охотники и рыболовы умели делать орудия труда из кремня и лепить глиняную посуду.
В раскопе археологи нашли несколько сотен артефактов, на основании которых руководитель экспедиции смог сделать очередное открытие.
— Находки свидетельствуют о том, что в этой местности были свои традиции в изготовлении орудий из камня, в орнаментации керамический посуды, — говорит Александр Колосов. — Интерес вызывает особая форма наконечников стрел и дротиков, ножей. Мы нашли остатки необычной конструкции жилища. В него можно было попасть, минуя небольшую пристройку в виде тамбура и коридора. Здесь первобытные люди разделывали добычу. На это указывают соответствующие орудия труда и огромное количество обломков лепной посуды.
Большинство ножей, найденных в раскопе, имеют преимущественно правостороннюю обработку. Это говорит о том, что ими пользовался левша, отмечает ученый. К вящей радости всех оказалось найденное археологами целое скопление тёрочников (курантов), которые были сложены в одном месте. Первобытные люди использовали их для измельчения растительной пищи.
Свою лепту в открытия внесли и наши земляки Артем Бовкунович и Сергей Даниленко, которые участвовали в археологических раскопках.
Татьяна Подлипская.