По дороге знаний

По дороге знаний

Накануне учительской конференции журналист районки встретился с исполняющей обязанности начальника отдела образования райисполкома Тамарой Наумовой.
— Путь по дороге знаний никогда не был легким. В то же время он интересный и яркий, каким и должен быть путь открытий — больших и малых, что каждый день совершают ребята и их учителя, — говорит Тамара Ивановна.
В прошлом учебном году в районе действовало 33 учреждения образования. Охват детей от 1 года до 6 лет дошкольными учреждениями составлял 100 процентов. Была организована работа 8 адаптационных групп, 2 сезонных площадок по подготовке детей к школе, продолжила деятельность санаторная группа, функционировало 8 пунктов коррекционно-педагогической помощи для ребят с особенностями психофизического развития. Малыши посещали 63 кружка, 58 из них работали на платной основе. В январе 2012 года была открыта группа «Воспитание и обучение на дому».
Образовательный процесс в дошкольных учреждениях осуществляли 103 педагога. Каждый третий из них с высшей категорией.
Если говорить о школах, то среднее образование в нашем районе в прошлом учебном году получали 3089 учащихся. А вели ребят по дороге знаний 432 педагога. Обучение было организовано по единым типовым учебным планам и программам в режиме 5-дневной учебной недели и 6-дневной школьной недели. Такая система работы сохранится и в новом году.
Отдельные предметы изучались на повышенном уровне на факультативных занятиях. Их посещало 2908 учащихся.
Отлаженная система в работе позволила повысить качество общего среднего образования. За три года с 14,1 процента до 8,8 процента снизилось количество школьников, имеющих удовлетворительный и низкий уровни знаний. В прошлом году из числа учащихся 11 классов на высоком и достаточном уровне усвоили материал 69,4 процента школьников. Золотыми медалями за курс обучения на уровне общего среднего образования награждены 3 учащихся, похвальными листами — 64 выпускника, 9 — выданы свидетельства с отличием за курс базовой школы.
Значимым является участие школьников в олимпиадном движении. Во втором этапе в республиканской олимпиаде по учебным предметам в прошлом году приняли участие около 600 учащихся, из них 178 были награждены дипломами. Третий этап олимпиады также оказался результативным: 4 школьника награждены дипломами, 2 — поощрительными отзывами.
Отрадно, что специальной премией Могилевского облисполкома в социальной сфере по итогам прошлого года награжден Сергей Шилов — учитель Тимоновской школы.
Четверо учащихся — Виталий Моцный, Григорий Черняков, Вероника Дубоделова и Рустам Батыров — награждены денежными премиями райисполкома.
Мы занимаемся и внебюджетной деятельностью — оказываем платные услуги. Около 800 млн. рублей, или 2,2 процента от бюджетного финансирования, учреждения образования заработали самостоятельно (это с учетом шефской, спонсорской и гуманитарной помощи).
Заработная плата в июле 2012 года по отрасли сложилась в размере 2858 тыс. рублей. За полугодие мы выполнили целевой показатель по энергосбережению, в сопоставимых условиях по отделу образования он составил минус 4,6 процента.
Чтобы сохранить все лучшее, что имеют в своем арсенале учреждения образования, мы стремимся идти в ногу со временем. На подготовку школ к новому учебному году было освоено около 5 млрд. рублей бюджетных средств. Значительные вложения сделаны в районную гимназию. И в будущем эта работа продолжится.
В 2013 году старшеклассники впервые за последние годы будут сдавать экзамен по иностранному языку.
Большая когорта опытных педагогов традиционно, до 1 сентября, пополнится молодыми кадрами. Мы ожидаем, что в район на первое место работы приедет не менее 10 специалистов.
Впервые за школьные парты сядут более 300 мальчиков и девочек.
Я поздравляю своих коллег, родителей и учеников с началом учебного года. Желаю всем положительных эмоций, интересных встреч и новых открытий!
Записал Никифор МИНЧЕНКО.