Под венец… с князем Потемкиным

Дворец Потемкина является одним из самых известных исторических зданий в Кричеве. Он был построен в 1778-1787 годах в стиле раннего классицизма.
После раздела Речи Посполитой Кричев, как и многие восточные земли Великого Княжества Литовского, был присоединен к Российской империи и подарен императрицей Екатериной ІІ графу Потемкину в знак высочайшего расположения. Потемкин и заложил дворец, чтобы приезжать в Кричев в любое время. Здесь были построены судоверфь, а также канатная и парусная мануфактуры. Кричев стал важнейшим стратегическим объектом того времени.
Сегодня памятник архитектуры ХVІІІ века располагается на улице Ленинской, 59. После реставрации во дворце Потемкина проводятся экскурсии, торжественные приемы в честь праздничных и юбилейных дат, организуются художественные выставки, концертные программы.
Особой популярностью пользуются церемонии бракосочетания в стиле ХVІІІ века в сопровождении камерного струнного оркестра и хореографического коллектива с участием костюмированных персонажей Екатерины ІІ и князя Потемкина. Эта услуга доступна не только кричевлянам, но и жителям близлежащих районов. Дворец Потемкина приглашает всех желающих! Контактные телефоны 8(02241) 5-26-58, 5-15-74.
Никифор МИНЧЕНКО.