Подарки победителям

Подарки победителям

В районе полным ходом идет жатва — горячая пора для хлеборобов. На полях весь световой день непрерывно работает техника. Пока погожие деньки, спешат труженики села убрать выращенный урожай зерновых.
Ежедневно идет подсчет намолоченного и отвезенного от комбайнов зерна. Организовано районное соревнование, итоги которого будут подведены в конце уборочной страды. Для дополнительного стимула труда хлеборобов проводится награждение победителей за день и за неделю. Каждые семь дней, как с чистого листа — новые намолоты, новые результаты, новые победители.
Наверное, у директора ОАО «Макеевичи» Марии Глушаковой есть какой-то свой секрет: здесь всегда высокая урожайность и каждый хлебороб — передовик. Водитель данного хозяйства Михаил Емельянов на автомашине МАЗ-555 первым в районе перевез более тысячи тонн зерна, он же с результатом 837 тонн стал победителем недели. Лидера поздравил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Судиловский, вручив Благодарственное письмо и подарок райисполкома. Принимал Михаил и душистый каравай. В первую неделю жатвы лучшие показатели по намолоту были также у трех экипажей комбайнов ОАО «Макеевичи». 309 тонн в период с 23 по 30 июля намолотил на комбайне КЗС-1218 семейный экипаж в составе комбайнера Николая Соловьева и его помощника — сына Алексея. На девять тонн меньше намолот у Михаила Новикова с сыном Алексеем. 279 тонн — результат Михаила Рубана и его помощника Владимира Шипилова.
Второе место в соревновании занял водитель КСУП «Племенной завод «Тимоново» Алексей Живодров (555 тонн), третье — водитель филиала ОАО «Климовичский КХП» «Приграничный» Владимир Стелькин (533 тонны).
Передовиков прямо на полях, возле техники, поздравили начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик, председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов. Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Алла Антипова вручила хлеборобам подарки.
С удовольствием принимали хлеборобы музыкальные подарки самодеятельных артистов Тимоновского Дома культуры. А послушав песни, проворно вскакивали в кабину и включались в работу — достигать новых результатов.
Вероника Левит.
Михаилу Емельянову вручают награды Александр Судиловский и Мария Пракопчик.