Подросток может устроиться на работу

О том, что вскоре дети уже в 14-летнем возрасте будут иметь паспорта, сообщалось неоднократно. Еще раз обращаемся к этой теме вместе со старшим инспектором группы по гражданству и миграции Климовичского РОВД Андреем Юренковым, который сообщил:
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом № 197 от 19.04.2012) с 9 августа нынешнего года 14-летние граждане страны будут иметь полное право получать паспорта.
— Андрей Васильевич, что это дает подросткам?
— Теперь они смогут реализовать свои права, которые без основного документа гражданина невозможны: устраиваться на работу и распоряжаться зарплатой, а также стипендиями, пособиями; совершать отдельные банковские операции и т. д.
— Что необходимо для получения паспорта с 14 лет?
— Нужно представить в паспортно-визовую службу заявление, свидетельство о рождении, паспорта или иные документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего, 4 цветные фотографии размером 40х50 мм (одним листом), а также документы, необходимые для регистрации по месту жительства, и квиток о внесении госпошлины (бесплатно для подростков, находящихся на полном гособеспечении).
— Могут ли привлекаться несовершеннолетние сотрудниками милиции к административной ответственности за несвоевременное получение паспорта?
— Нет, так как в действующем законодательстве в настоящее время основания для этого отсутствуют. Однако советуем подавать документы сразу после 9 августа.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.