Предотвратим пожары

С начала августа в республике произошло более 30 лесных пожаров и 10 торфяных, а также свыше 40 возгораний сухой растительности.
Бывая в лесу, на торфянике, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Торф, мох, листья, трава — легкогорючие материалы, и брошенной горящей спички, непотушенного костра, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы в жаркую пору произошел пожар.
Уходя, тщательно потушите костер: заливайте водой и посыпайте землей до тех пор, пока не прекратиться тление. Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, на торфяниках, повлекшее их уничтожение или повреждение, предусмотрена административная ответственность (ст.15.29 КоАП) в виде штрафа от 25 до 50 базовых величин.
К осени сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей солому. Отдельные руководители, несмотря на запрет, санкционируют проведение сельхозпалов.
Напоминаем, что ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Климовичский РОЧС.