Рукотворная красота Минчуковых

Рукотворная красота Минчуковых

Въезд в наш районный центр, согласитесь, в определенной степени соответствует статусу населенного пункта. Появились современные многоэтажки, проводится благоустройство территорий, обновляются малые архитектурные формы и т. д. С противоположной стороны города, на ул. Коммунистической, не может остаться незамеченным памятный знак «Климовичи-1581». Как раз напротив него находится дом № 49. Вернее, дача. Ее владелец говорит: «В жизни довелось исколесить много путей-дорог. И всегда в памяти оставалось то место, где было на чем задержаться взгляду. Хочется, чтобы наш город тоже покидал о себе у проезжающих лишь приятные воспоминания».
И вот Владимир Васильевич Минчуков вместе с женой Любовью Михайловной задались целью обсадить этот пятачок земли возле камня (если, конечно, разрешат) плодовыми деревцами. Во-первых, каждый порадуется красоте во время цветения необычного сквера. А во-вторых, детворе незачем будет лазить по чужим садам: пожалуйста, сорви здесь (не ломая сучья!) яблочко или грушу.
Думал о ребятишках Владимир Васильевич и когда делал песочницу у домовладения: «У одних соседей есть маленькие дети, к другим — внука часто привозят, наш Егорка любит этот дом, да и скоро второй внучек появится. Пусть всем им будет здесь хорошо!»
Мне же хочется добавить: малыши будут играться, а за ними «присмотрит» добрая бабулечка, нарисованная на стенке сарайчика масляными красками. Невдалеке, на воротах гаража, красуется огромный орел. Некоторые прохожие подходят поближе, чтобы рассмотреть закрепленные рядом деревянные панно. Через какое-то время центральное место здесь займет казак с усами Тараса Бульбы да булавами (кстати, сам В.В.Минчуков из Украины). Предусмотрен и фонарь для освещения всей этой композиции в вечернее время.
Увлекательная экскурсия продолжается внутри дачного сооружения (как говорит хозяин, незавершенного). Элементы резьбы по дереву присутствуют уже в коридорчике. А дальше — больше! Пройдя столовую с кухней и поднявшись по лесенке на второй этаж, попадаешь в небольшую творческую лабораторию мастера-самоучки. Далее переход в комнату, которую надо осматривать неспеша. По серединке стоит камин. Сидя у огня, как признается Владимир Васильевич, не только хорошо думается, но и работается. Стены помещения представляют собой сплошные картины, написанные прямо по штукатурке. Одной можно дать название «Поры года», на второй запечатлены березы с уже желтеющей листвой и пруд с кувшинками. Потолок же — не что иное, как голубое небо с редкими причудливой формы облаками.
Нельзя не обратить внимания и на столик с шахматами для гостей. А также на иконы. Они вот-вот «уедут» в Кировский район, где открывается новая церковь. В Москве на одном из монастырей есть лик святого Андрея Первозванного, над которым В.В.Минчуков работал, забираясь на 30-метровую высоту.
Что в ближайших планах мастера? Вырезать объемные фигуры любимых детьми мультяшных героев, сделать резную скамейку, написать пару сказочных сюжетов (благо стены еще не все расписаны). К примеру, фрагмент известной «Репки» предназначен для бани.
Тропинка же к ней проложена через огород. Оценив, какие здесь виды на урожай томатов, перцев, баклажанов и всего-всего остального — трудно было удержаться от комплиментов в адрес хозяйки. На что та ответила: «Одна справиться с таким объемом работ я бы не смогла. Во всем помогает муж. Поработаешь как надо — и отдача будет соответствующей».
У Любови Михайловны, знаю, большим увлечением являются цветы, требующие немало времени для ухода. В этом году вновь обильно цвели обожаемые ею розы, лилии, ромашки…
Ну, вот мы и подошли к чудо-баньке. Истопить ее Владимир Васильевич пока не пытался: нужно кое-что доделать внутри. А снаружи уже довольно привлекательная. Хозяин не пожалел на свое детище ни сил, ни времени. А то ли еще будет!
Семья Минчуковых переехала в Климовичи из Донбасса. Любовь Михайловна все время работала товароведом в райпо. Владимир Васильевич, будучи инженером-механиком, сначала трудился на ЗМИ, затем местом его работы были предприятие шпалопродукции и стройматериалов, УКП «Коммунальник», автопарк № 9. Сейчас, не взирая на пенсионный возраст, преподает правила дорожного движения в ДОСААФе. Бог подарил супругам сына и двух дочерей. К сожалению, одна из них трагически погибла. Утрата, конечно же, для родителей невосполнимая. Но, так или иначе — жизнь продолжается!
Валентина КВАРТЮК.