С творческим подходом

С творческим подходом

Педагогическая деятельность А.М.Шишенок началась в 19-летнем возрасте, после окончания Суражского педучилища. Второй диплом она получила в Могилевском ГПИ им. А.Кулешова. Сегодня это грамотный, творческий педагог и руководитель, с такими присущими чертами, как требовательность, принципиальность и порядочность.
— Антонина Михайловна, любите ли Вы день 1 сентября?
— Для меня, как и для любого учащегося или работника школы, начало учебного года — это большой праздник. Мне радостно наблюдать за малышами-первоклассниками, вступающими в новую жизнь, приятно снова встретить отдохнувших за каникулы ребят постарше. Школа снова оживает, наполняется детскими голосами — это вдохновляет и придает сил.
— Чем знаменателен был для Вашей школы 2011-2012 учебный год и что ожидаете от нового?
— На протяжении всего прошедшего учебного года работники школы и ученики участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, спортивных мероприятиях. Многие получили дипломы и поощрительные грамоты, призы и кубки. Порадовали нынче и выпускники: 60% из них стали студентами вузов. Это достойный результат совместного труда учеников и педагогического коллектива. Надеюсь, что и новый учебный год будет отмечен столь же значимыми достижениями.
— Обновляется ли коллектив? Какими бы Вы хотели видеть молодых специалистов, учеников?
— Молодые специалисты приходят в нашу школу каждый год. Я считаю, что человек, занимающий должность преподавателя, обязан работать над своей личностью на протяжении всей жизни. Для учителя важно все: любовь к детям, творческий подход к урокам, стремление идти в ногу со временем в мире информационных технологий. От учеников же я ожидаю любознательности, желания получать новые знания в школе. Также важно, чтобы они понимали ответственность за свои поступки, проявляли самостоятельность.
— Сколько лет Вы у руля? Чувствуется ли усталость и что помогает в работе?
— Должность директора школы я занимаю уже 8 лет, до этого несколько лет возглавляла многопрофильный центр детей и молодежи. Об усталости говорить пока рано. Рядом с учениками чувствую себя полной сил и энергии. Помогает в работе, пожалуй, и возможность видеть «изнутри» деятельность тех, кем приходится руководить. Ведь сама учитель, сама родитель, а также была учеником и продолжаю учиться.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.